Как принять себя и начать к себе хорошо относиться? Какую литературу, посвященную этой проблеме, посоветуете почитать?

ПсихологияИскусство и культура+8
Кристина Сидорова
По образованию психолог. По призванию портной.  · 29 февр 2016

Сформировать адекватную самооценку. Полюбить себя-это значит принять себя таким, какой ты есть, без иррациональной критики. Нив коем случае не сравниваем себя с другими. Стремимся к своему идеалу -да, но без фанатизма. В этом Вам помогут простые тренинговые упражнения:

  1. Дневник успеха. Каждый день, не ленимся и записываем, почему Вы сегодня большой молодец. Внимание на детали, не обязательно каждый день спасать котят из горящего дома, достаточно хвалить себя даже за мелочи (почистил зубы на ночь, прочитал 10 страниц книги и прочее)

  2. "Я хороший мальчик (девочка)"

Тут нужен краткий экскурс в основы трансактного анализа. В каждом из нас живут три сущности: родитель (забота, опека), ребёнок ( эмоции, флирт, обиды), взрослый (этакий цензор, уравнитель между родителем и ребёнком).Родитель выступает в двух позициях: или он критик или наоборот любящий безусловно.  И очень часто наш ребёнок оказывает подавлен нашим же критикующим родителем. И ваша задача стать для своего ребёнка опекающим родителем. Упражнение:

Берём зеркальце, подносим его ниже уровня ваших глаз, вы как бы смотрите на себя в зеркало сверху-вниз, и говорите себе любимому, неповторимому, самому ценному, своему внутреннему ребёнку, как вы его любите, какой у нас вас самый замечательный и хороший, всё это с позиции родителя.

То же самое повторяем из позиции снизу-вверх, теперь зеркало вниз, от лица ребёнка говорим о том, что нам нужно. Внимание! Важно слышать и понимать, чего хочет Ваш ребёнок, и говорите. (Прим. Я хочу твоей защиты, хочу твоей любви, хочу, чтоб ты не оценивал меня, а принимал таким какой я есть). Побочные эффекты: слёзы, истерики - это абсолютно нормально, говорит о снятие эмоциональных зажимов.

  1. Каждый раз, когда хотим себя за поругать за что-то необъективное ( я такая толстая, у меня грязная голова и прочее), прогоняем эти мысли критикующего родителя, зовём родителя любящего, и любим себя любым!

Эти упражнения помогают многим, главное регулярность и воля. В среднем такие упражнения делаются 21 день. Литературы на данную тему никогда не встречала, Ваша сила в себе самом. Успехов Вам.

Благодарю вас за ответ!