Могут ли существовать два полностью тождественных друг другу предмета?

ФилософияНаука
Андрей Смирнов
в одном тут университете  · 29 февр 2016

В философском смысле (т.е. правильном смысле) слово "тождество" означает - тождество самому себе. Это - отношение ("философское отношение", по определению Д.Юма), то есть идея, порождаемая умом и только в уме существующая - с целью искусственного упорядочения реальности. Приходя каждый день на службу, мы как бы говорим себе: "Это тот же самый стол и тот же самый стул, что и вчера", создавая тем самым иллюзию тождества во времени (стола и стула - самим себе). Но как учил нас Гераклит, "нельзя войти в одну реку дважды", и сегодняшний стол - это уже не вчерашний стол. Что же тогда говорить про два стола? Два стола могут быть только похожи (отношения сходства, смежности и причинности - "естественные отношения", по определению того же философа).