Как достать деньги на съемки сериала?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Миша Абрамян
сценарист, режиссер (Коллектор, Праздник, Слон, Откровения и т.д.)  · 3 мар 2016  · youtube.com/alkrasss

Сначала нужно написать сценарий первой серии, в заявке к ней описать основных персонажей и представить дальнейшее развитие событий. Дальше снимается пилот, который убедит инвесторов или канал в том что эта история тиражируется. Это необязательно должна быть эфирная серия с окончательно утвержденным актерским составом. Она может быть и преэфирной, которую потом (если вы найдете финансирование) вы переснимите. Обычно продюсеры стараются не рисковать и уже на стадии сценария заручаются поддержкой каналов. Которые могут выделить вам средства на съемки пилота. Веб-сериалы в этом смысле делать намного легче - их хронометраж может быть произвольным, а следовательно, денег и времени вы можете потратить значительно меньше. Не вступая в длинные переговоры с каналами, а сразу снимая несколько эпизодов. Единственный и серьезный минус: желающих финансировать такие форматы пока немного, а ютуб как и другие каналы пока неохотно вступают в коммерческие отношения с поставщиками такого контента (число просмотров веб-сериалов значительно уступает роликам распаковки киндер-сюрпризов). Поэтому идеальная на сегодня история, какая произошла, например, с сериалом "Столик в углу", это когда веб-сериал в результате покупается каналом и превращается в обычный сериал.

Найти добровольцев, которые заинтересуются вашим продуктом. Даже целую массу добровольцев.

Пример: сбор средств на фильм "28 панфиловцев" на бумстартере, ссылка: https://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev.

Думаю, не стоит объяснять почему проект оказался успешным.