Почему слово "Вселенная" женского рода?

НаукаРусский языкЯзык
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 февр 2016  ·
id186672748

А латинское Universum мужского.

"Вселенная" похоже на существительное, получившееся из прилагательного, которое своё существительное "потеряло": как "рабочий" (...человек) и т.п.

И, в самом деле, вот Википедия:

"В русском языке слово «Вселенная» является заимствованием из старославянского «въсєленаꙗ»[4], что является калькой древнегреческого слова «ойкумена»[5] (др.-греч. οἰκουμένη), от глагола οἰκέω «населяю, обитаю» и в первом значении имело смысл лишь обитаемой части мира".

То есть, похоже, изначально "вселенная" = "населённая, обитаемая" (...часть).

Ну, и ойкумена - тоже женский род в греческом (окончание -а)