Можно ли доказать логическую невозможность абсолютно точно знать информацию о будущих событиях, пока они не произошли?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 2 мар 2016

В вашей формулировке "абсолютно" это уже доказано и для будущих, и для текущих/прошлых событий как принцип неопределенности Гейзенберга: нельзя одновременно точно знать время и энергию (а также положение и импульс).

Если убрать слово "абсолютно", то доказано обратное: движение небесных тел (и связанные события вроде затмений), а также ход атомных часов можно предсказать с очень высокой, почти абсолютной точностью.

Если же рассматривать движение молекул газа, то опять таки доказано ваше утверждение: их положение невозможно предсказать даже на несколько секунд вперед.

Так что всё зависит от требуемой степени точности и рассматриваемых событий.

Максим, речь принципе неопределённости в классической формулировке идёт не о времени и энергии, а о координате и импульсе.