Почему в поездах кран с водой в туалете часто как в деревенском умывальнике (надо нажать руками снизу), что мешает устанавливать нормальные смесители?

ТранспортПоездаЖелезная дорога
Вадим М.
Инженер  · 29 февр 2016

Поезд не подключен к водопроводу , и потому если все будут использовать воду так , как привыкли дома, то придется оборудовать каждый вагон баком размером с пол вагона. Либо дозаправлять каждый вагон чуть ли не на каждой станции по пути.

Такие смесители обеспечивают то , что вы используете ровно столько воды ,сколько вам на самом деле нужно, не больше. Есть и более современные варианты, которые гарантируют такой же эффект и чуть более удобны в использовании, но они достаточно высокотехнологичны и дорогие.

В общем причина - привычка в наших странах крайне нерационально использовать воду для гигиенических процедур. Плюс тот факт что хоть сама вода не так то и дорога, в сравнении со стоимостью билета и другими затратами перевозок, в дорогу ее достаточно много не наберешь (или наберешь но слишком большой ценой).