Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если вы видели привидений, расскажите: где, кого и каково?

ПсихологияЛичный опыт+5
Liliya Monti
  · 60,5 K
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 13 окт 2016

В детстве было ощущение, что в упор видела что-то типа фантома.

Росла я в детском дому, мне было лет 7.

Зимняя ночь, я спала плохо, боялась каждого шороха и скрипа, особо пугаясь приоткрытой двери, заоконных звуков и зеркала. Старалась ночью не смотреть туда, но  оно напротив.
Лежу, трясусь, хотелось встать и попить, но сон одолел.

Что далее - глюк, полусон или сонный паралич. Невольно цепляю глазом зеркало и вижу, что дверь открылась, а за ней свет - будто включили свет в коридоре, штука была в том, что дверь была на месте зеркала. Т.е дверь в зеркале!
Оттуда выходит девушка, как со двери, глядит на меня. Не было ужаса, холода, было оцепенение. Я осознавала себя неспящей. Она не светилась, не была прозрачной - просто стояла и смотрела, затем с улыбкой подошла к постели, села у ног - сие ощущалось (матрац вмялся).

Меня сковало сильнее, всплыла мысль, что женщина мне родная, похожа... Она начала говорить, чтоб я не боялась, всё будет хорошо - я заплакала и подумала, что это за мной пришла мама, ночью - заберёт, наконец, домой.

Женщина встала, подошла ближе, протянула руку, я отползла к стене. "Привидение? Что если я подам руку, то умру", - были мысли. "Призрак обманывает, хочет забрать, нельзя двигаться и закрывать глаза"...
Я смотрела немигающим взором, слёзы.

Женщина встала и вернулась к двери.
Я сползла на средину койки, не хотелось, чтоб она уходила - противоположное ощущение предыдущим. Было тепло и спокойно.
Женщина зашла за дверь, обернулась, с улыбкой молвила: "Пойдём скорее", - с зазывающе протянутой рукой она быстро подошла вплотную к постели, я опять забоялась, накрылась одеялом с головой и заревела, выдавила: "Вы кто?".

Минут через 5 я вылезла из одеяла, увидев, как женщина идёт к двери, закрывает её, зеркало становится зеркалом, я вскакиваю, встаю напротив, ожидая какого-то повторения, что ли (вернётся за мной, я же тут). Но ничего больше не случилось...

***
Всё могло быть списано на детские переживания и воображение, но смысл в том, что это был сон о двух частях.

Я выросла, мне за 20 - и я наблюдала тот же сон, но с позиции выходящей из зеркала девушки, видела себя мелкую, пыталась заговорить, увести с собой, туда, где всё позади и безопасно, но не вышло.

До сих пор не могу от этого сна отойти, думаю, сие - на всю жизнь...
Склоняюсь к тому, что тогда, в детстве, я видела фантом самой себя из будущего.

Собственно, вот этот стих сие описывает, ("Отражение") образно, доходчиво.

Были ситуации более подходящие под "видела привидений", но они уступают этому случаю из детства, поэтому решила рассказать о нём.

___________

Ещё запомнилось.

Шла однажды мимо закрытой школы - в смысле она не работала, здание заброшено, всё заросло чипыжами.
И тут в окне на 2 этаже я узрела будто бы людей (девочку и мальчика) - стояли у окна, наблюдающе смотрят вниз...
Ну, думаю, детишки лазают, да я и сама обожаю лазать по мистичным местам. Но 2 этаж, на дверях с обеих сторон ржавые замки и их не вскрыть, в окна не влезть (без лестницы)...
Жутко стало, мне потом сие снилось, с более развитым сюжетом, страх и потусторонность.

___________

Ещё бывало...

Поехала кататься в область, оставила машину, пошла по дороге, а там - заброшенная деревенька.

Я летом в такие места обычно езжу затариться яблоками и ягодами, благо заброшенные сады!
Смеркалось, иду с зонтом, глядь - домик.
Типичный, с чёрными окнами, деревенский, резные наличники. Покосившийся, всё заросло давно...
Но было ощущение, что в одном из окон - свет, керосинка, или свечей...
Долго заворожённо сие наблюдала, подошла ближе - точно светится. Ещё ближе - светит. Вплотную никак - крапива и репей!

(Может там какие сектанты тусили, но вряд ли).

Самое стрёмное было, что свет пропал, а окно оказалось зашторено! То есть, оно и было зашторено изначально, но с расстояния казалось, что штор нет и свет горит...

Тоже стих на эту тему написала.

В общем, глючит нехило, но привыкла обращать внимание на загадочные места с особой аурой...

Жеееесть! Ни одна история так не впечатляла!

Занятие хозяиства  · 1 окт 2021
Дома я видел бога Иисуса и ангела Серафима Саровского и святых Николая чудотворца Матрёну джуну и ванну она говорила по русским о моем предназначении и учили как пользоваться даром для чего не пойму
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 29 февр 2016
Не видел, но слышал звуки их деятельности, как мне казалось на тот момент. Здесь без мистики, просто такие заводские настройки вбили в меня с детства, - потом они благополучно изменились. На Рождество, или же то был другой праздник, в который нужно есть кутю (по-украински), остатки пищи со стола не убирают, а оставляют с очень серьёзным! основанием (все родственники в... Читать далее

Так кто на самом деле шумел на кухне?

Студент-аниматор, начинающий художник  · 7 мар 2016
У меня на даче живёт. Ни разу не видела, но часто слышно, когда в доме тишина. Замечать его я стала, когда бабушка отважилась меня оставлять на один вечер одну, а сама уезжала в город. Где то около полуночи должны приехать родители, и я, сидя на втором этаже деревянного старого дома реагировала на любые звуки снизу. Кто-то неспешно открывал дверь, рылся в целлофановых... Читать далее

да бомжи обыкновенные шарятся, обычное дело

Было мне лет 18, когда это произошло. В родительской комнате стоит огромный диван, спинка и подлокотники усыпаны мягкими игрушками. Сначала заметили, что собака частенько смотрит и рычит в угол с этими игрушками. Ну рычит и рычит... фиг с ней. Один раз, когда родителей не было дома, Я уснул на их диване. Проснулся Я с не понятным чувством волнения и присутствия кого-то... Читать далее
Почти полностью уверен, что это сонный паралич. Такое со многими случается, но в силу того, что люди не знакомы с... Читать дальше
Та, которая не в теме  · 11 окт 2016
Не видела, но слышала. Какое-то время после смерти дедушки по линии матери я слышала, как он шаркает в коридоре. Сидела в комнате родителей и не знала, что делать. Он ходил там, двигал что-то на кухне, приоткрывал двери в туалет и в свою комнату. Когда мне надо было на кухню или в туалет, я слышала, как при моём приближении он уходил в свою комнату быстрым шагом. Может... Читать далее
Так же было после смерти ближайшего родственника- это просто психика переливает горечь утери.  Просто вспомните:... Читать дальше
Первый
Обаяние и непредсказуемость  · 13 окт 2016
Ничего не видела, но много раз отчетливо слышала. Расскажу один случай. Живу в частном двухэтажном старом доме. Когда приезжают гости, они ночуют или в зале с камином, или на втором этаже. Как-то раз, мама уехала, ну а я, конечно же, осталась с отцом. Уже тогда в нашем доме было что-то не так. Помню, что я часто жаловалась родителям на посторонние звуки и прочее. Так... Читать далее
похоже бомжара у тебя прятался днем а ночью холодильник опустошал
Студент-историк-археолог. Занимаюсь изучением погребальной обрядности бронзового века...  · 29 февр 2016

Сама я не видела каких-либо потусторонних существ, но рассказывала мне бабушка одну интересную историю, как буквально за две недели до смерти моей прабабушки, она видела в ее спальне черную фигуру. При освещении же ее не оказалось. Вот и думай, показалось или реально было.

Не показалась я тоже видел несколько раз была чёрная была и белая но жто один челрвек моя пробабушка
Первый
Типичный нетипичный  · 11 окт 2016
Ну вы сами спросили. Последнее предупреждение, ниже написанное не объяснить случайным совпадением, а логического обоснования этим двух случаям у меня нету. Первое произошло в 31 октября, ночь всех святых. Я был в комнате бабушки, один, смотрел по немецкому каналу такую шляпу как "Дракула 2000". И все было хорошо, как вдруг падает горшок с цветком. Казалось бы, ну упал... Читать далее

мб лифт звуки такие издавал?

//Во многой мудрости много печали//  · 31 мая 2018
Было мне лет 12, поехала с сестрой , ей было 10, в деревню к бабушке, а там у неё наш двоюродный брат был, мой ровесник. Приехали мы туда, нас скука  взяла и мы украли у деда сигареты, и поехали за сараи деревенские их пробовать. Приехали мы туда на велосипедах, смотрим: здание за деревьями - заброшенный детский сад, решили туда  залезть. Подошли мы к саду, а он таким... Читать далее
Бедный,мне тяжело на сердце аж он наыерное без эмоций рак живёт в таком месте моя проработка весёлая она в... Читать дальше