Liliya Monti
февраль 2016.
33929

Если вы видели привидений, расскажите: где, кого и каково?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
28
26 ответов
Поделиться

Будучи в возрасте лет 16, мы с ребятами поехали к моему другу на дачу. Нас было человек 6. Дом был деревянный, в классическом деревенском стиле, с красивым крыльцом. Напротив крыльца и, соответственно, входа в дом располагалось хранилище брёвен, были они под крышей. Помню, что то помещение, где эти бревна лежали, было очень глубоким и дрова лежали у самой дальней стены до самого потолка. Если выходишь ночью зимой, а дело было зимой как раз, то этих дров не видно, а видно лишь пустоту и тьму.

В тот злополучный для моего друга вечер, он как раз вышел на крыльцо покурить. Все в это время были в доме и могли видеть его из окна кухни. Он стоял и курил неторопливо и с большим кайфом от процесса. Вдруг не только он, но и ребята, находящиеся в доме увидели небольшой огонёк в той самой тьме, где лежали дрова. Сначала друг на крыльце не обратил внимания, но когда огонёк начал плавно летать из стороны в сторону, то вниз, то вверх до самого потолка, волей-неволей ты не сможешь этого не замечать. Все на кухне молча втыкали в тот огонёк и никто не проронил ни слова, потому что никто даже и представить не мог, что там может летать в мороз -30. Когда друг докурил сигарету, он ещё с минуту не мог решиться подойти и посмотреть, что же там такое, посему позвал с кухни кого-нибудь, чтобы пошёл с ним. Вышел мой товарищ и ещё секунд через 30 они решили подойти.

Подходили они медленно и с большой опаской. Когда они уже подошли к навесу и на них перестал падать мягкий снег с неба, они ещё больше поубавили шаг. Мой друг, который стоял с самого начала на крыльце, решил протянуть руку и попытаться поймать огонёк. Он очень аккуратно начал поднимать руку перед собой и тянуть её вперед.

В самый момент апофеоза на всю деревню раздался такой душещипательный крик двух пацанов, что проснулись, казалось, все во всех домах. Поводом для такого раздиравшего связки крика послужил я.

Перед тем как мой друг в тот вечер вышел покурить, я ушёл в туалет, который располагался на улице. Я быстро справил свои дела и пошёл обратно, но решил завернуть к тем дровам, чтобы там тоже постоять покурить. Как только я закурил, мой друг как раз вышел на улицу. И вот когда он потянул руку к моему, уже к тому момент окурку, я резко схватил его за руку своей другой рукой и потянул на себя. Ох и ору было тогда, пару дней потом они оба со мной не разговаривали. 

78

:D представляю, какой там ор был)

+11
Ответить

Недаром люди стоматологов боятся.

+4
Ответить
Прокомментировать

В детстве было ощущение, что в упор видела что-то типа фантома.

Росла я в детском дому, мне было лет 7.

Зимняя ночь, я спала плохо, боялась каждого шороха и скрипа, особо пугаясь приоткрытой двери, заоконных звуков и зеркала. Старалась ночью не смотреть туда, но  оно напротив.
Лежу, трясусь, хотелось встать и попить, но сон одолел.

Что далее - глюк, полусон или сонный паралич. Невольно цепляю глазом зеркало и вижу, что дверь открылась, а за ней свет - будто включили свет в коридоре, штука была в том, что дверь была на месте зеркала. Т.е дверь в зеркале!
Оттуда выходит девушка, как со двери, глядит на меня. Не было ужаса, холода, было оцепенение. Я осознавала себя неспящей. Она не светилась, не была прозрачной - просто стояла и смотрела, затем с улыбкой подошла к постели, села у ног - сие ощущалось (матрац вмялся).

Меня сковало сильнее, всплыла мысль, что женщина мне родная, похожа... Она начала говорить, чтоб я не боялась, всё будет хорошо - я заплакала и подумала, что это за мной пришла мама, ночью - заберёт, наконец, домой.

Женщина встала, подошла ближе, протянула руку, я отползла к стене. "Привидение? Что если я подам руку, то умру", - были мысли. "Призрак обманывает, хочет забрать, нельзя двигаться и закрывать глаза"...
Я смотрела немигающим взором, слёзы.

Женщина встала и вернулась к двери.
Я сползла на средину койки, не хотелось, чтоб она уходила - противоположное ощущение предыдущим. Было тепло и спокойно.
Женщина зашла за дверь, обернулась, с улыбкой молвила: "Пойдём скорее", - с зазывающе протянутой рукой она быстро подошла вплотную к постели, я опять забоялась, накрылась одеялом с головой и заревела, выдавила: "Вы кто?".

Минут через 5 я вылезла из одеяла, увидев, как женщина идёт к двери, закрывает её, зеркало становится зеркалом, я вскакиваю, встаю напротив, ожидая какого-то повторения, что ли (вернётся за мной, я же тут). Но ничего больше не случилось...

Всё могло быть списано на детские переживания и воображение, но смысл в том, что это был сон о двух частях.

Я выросла, мне за 20 - и я наблюдала тот же сон, но с позиции выходящей из зеркала девушки, видела себя мелкую, пыталась заговорить, увести с собой, туда, где всё позади и безопасно, но не вышло.

До сих пор не могу от этого сна отойти, думаю, сие - на всю жизнь...
Склоняюсь к тому, что тогда, в детстве, я видела фантом самой себя из будущего.

Собственно, вот этот стих сие описывает, ("Отражение") образно, доходчиво.

Были ситуации более подходящие под "видела привидений", но они уступают этому случаю из детства, поэтому решила рассказать о нём.

Ещё запомнилось.

Шла однажды мимо закрытой школы - в смысле она не работала, здание заброшено, всё заросло чипыжами.
И тут в окне на 2 этаже я узрела будто бы людей (девочку и мальчика) - стояли у окна, наблюдающе смотрят вниз...
Ну, думаю, детишки лазают, да я и сама обожаю лазать по мистичным местам. Но 2 этаж, на дверях с обеих сторон ржавые замки и их не вскрыть, в окна не влезть (без лестницы)...
Жутко стало, мне потом сие снилось, с более развитым сюжетом, страх и потусторонность.

Ещё бывало...

Поехала кататься в область, оставила машину, пошла по дороге, а там - заброшенная деревенька.

Я летом в такие места обычно езжу затариться яблоками и ягодами, благо заброшенные сады!
Смеркалось, иду с зонтом, глядь - домик.
Типичный, с чёрными окнами, деревенский, резные наличники. Покосившийся, всё заросло давно...
Но было ощущение, что в одном из окон - свет, керосинка, или свечей...
Долго заворожённо сие наблюдала, подошла ближе - точно светится. Ещё ближе - светит. Вплотную никак - крапива и репей!

(Может там какие сектанты тусили, но вряд ли).

Самое стрёмное было, что свет пропал, а окно оказалось зашторено! То есть, оно и было зашторено изначально, но с расстояния казалось, что штор нет и свет горит...

Тоже стих на эту тему написала.

В общем, глючит нехило, но привыкла обращать внимание на загадочные места с особой аурой...

61

Жеееесть! Ни одна история так не впечатляла!

+1
Ответить

Так то же сон, у всех похожие сны бывали, наверное.

0
Ответить

Ну, чтобы был один и тот же сон с перерывом в несколько лет... Да еще и такой поразительный.

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

Ссылки на стихи нерабочие! Срочно оригиналы в коменты! Я ДОЛЖЕН ЭТО ПРОЧЕСТЬ! ПОЖАЛУЙСТА, АВТОР!

0
Ответить

рабочие ссылки. Видимо, после каждого обновления на сайте гиперссылки начинают глючить((

0
Ответить
Ещё 2 комментария

нерабочие. не переходит. если у тебя все в порядке, просто отправь в сюда текст.

0
Ответить

Рабочие -_- Проверено уже несколькими людьми. Текст отправлять не буду, всё-таки стихи длинные. Да и не столь уж они и хороши, стихи сии, хоть и уместны

0
Ответить

Я конечно же не эксперт и могу ошибаться,но первая часть первого рассказа попадает под гипнопомпичекие галлюцинации.

Это когда ты вроде проснулся,а видишь «сон» наяву.

А вторая часть(первой же истории)-если о чём-то всерьёз задуматься(а это можно считать для вас крайне хорошо запомнившимся моментом жизни),то велик шанс,что приснится.

Это как когда раз за разом снится какой-то травмирующий момент.

+3
Ответить

О первом случае можно фильм снять

0
Ответить

Сериал!
Новый сезон Channel Zero, например)

0
Ответить
Прокомментировать

Не видел, но слышал звуки их деятельности, как мне казалось на тот момент. Здесь без мистики, просто такие заводские настройки вбили в меня с детства, - потом они благополучно изменились.

На Рождество, или же то был другой праздник, в который нужно есть кутю (по-украински), остатки пищи со стола не убирают, а оставляют с очень серьёзным! основанием (все родственники в это до сих пор свято верят) - в полночь, когда все позасыпают, придут духи всех мертвецов (живших, как я понял, в этом доме) с "того света" и кушать будут. Им даже вилки чистые оставляют, ложки. Меня настроили на то, что это нормальное явление, - закон природы такой. 12 блюд, накрытый стол, серьёзные лица, - перекрестились и спать лягли. 

И как вы думаете это отразилось на моей психике? Все уже спали, - это я даже проверил. Дом деревенский был закрыт на клямку. И тут, откуда не возьмись, начал гудеть за окном ветер и начал доноситься звук как будто металлическая клямка отходит со своего "гнезда". А звук там специфический, - металлический с нотками скрипа, ни с чем не перепутаешь. Потом шаги. Много шагов. Противные звуки вилок и чавканье. Потом всё действия в обратном порядке и опять! - клямка, как серпом по яйцах. Нафантазировал я себе тогда круто, ждал ведь, - вот и случилось.

Верил в это долго, относительно. Каждый новый год ждал, в плохом смысле, этой встречи. Но как-то утихло... Ещё с человечком каким-то общался, который жил под плинтусом, но это другая история, - и, скорее всего, он не подходил под определение приведения. Там крыша конкретно ехала. 

37

Так кто на самом деле шумел на кухне?

+4
Ответить

Да родственники наверное кушать захотели и не выдержали.

+17
Ответить

А расскажите, пожалуйста, про человека. Очень интересно

+12
Ответить
Ещё 5 комментариев

Это по всей видимости был сон, но снился он целое детство. Ложусь спать, и опять он, - будто ничего и не поменялось, как лежал на кровати, так и лежу, только сон уже начался!, антураж тот же. И со мной какой-то гном, я его так и не увидел, начинает разговаривать из под плинтуса. Короче, жутко было. Мистика высшего сорта 

+12
Ответить

Ох, про человечка прямо как у меня. Все детство снились какие-то существа, размером с палец, передвигающиеся по стенам. И не понять было, сон это или явь. Ужас на меня навевали просто хтонический.

+7
Ответить

Думаю, у автора просто разыгралась в тот момент детская фантазия. Либо кто-то из родственников действительно был тогда у стола, или даже кушал или перекусывал, либо совершал какие-то другие действия, сопровождавшиеся звуками. Детское воображение, которое подкормили байками о духах могло много чего добавить к этому) К тому же, по словам автора, в будущем были проблемы с "крышей".

+2
Ответить

Стало жутко, потому что в детстве тоже думал, что у меня гномы за плинтусом и в стенах. Казалосьсь, отчетливо слышал их шажки и подшёптывание. Шизофрения групповой бывает? 

0
Ответить

Вполне возможно, что они на самом деле правда существуют, и никто кукухой не поехал🤔🤔🤔

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 23 ответа
Ответить