Maxim Cherkasov
февраль 2016.
934

Культурно ли дарить уже прочитанную мной книгу на праздник?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Думаю, здесь узким специалистом быть не обязательно, чтобы ответить, что да, - это культурно. Вот я, например, пол года носил в рюкзаке "Процесс" Кафки. И, как-то вдруг, застала нас с друзьями ночь на пляже, после чего к компании присоединились две девушки. Студенческие годы, разгар лета, тёплые ночи, легкая выпивка, пляж... А я к тому, что после этого действа подарил одной девочке ту книгу, даже подписал под лунным светом. Подарок, конечно, незапланированный, но счастливы остались мы оба. Как сейчас помню тот бред, что писал: "Желаю, чтобы жизнь твоя стала дописанной книгой, нежели произведения Кафки..". Мораль в том, что иногда книга даже супер подарочного издания, подаренная не тому человеку, не в той обстановке, вызовет у него нулевые эмоции. А иногда дешёвый, но оторванный от сердца, ширпотреб станет лучшим подарком. Вот так и руководствуйтесь, - главное не материальная сторона подарка, а совсем противоположная, как по мне. 

Так ко мне в студенческую пору попал Сэлинджер. Причем, изрядно потрепанный томик (перевод Риты Райт-Ковалевой в «правдинском» издании 91-го года) подарили друзья-художники с непременным условием: «Прочтешь — подаришь кому-то еще». А мне, признаюсь, после жалко было расставаться с таким «раритетом»: сами-то книгу получили в Гурзуфе от компании хиппи из Прибалтики, и в их кругу художников и музыкантов «книжка с красной кепкой» прошла через изрядные руки. Кстати, она ко мне потом не раз и возвращалась — не все понимали смысла в таком подарке и, прочитав, приносили обратно. Но потом все-таки «ушла»...

А много лет спустя не без удивления узнал, что эту традицию «перезапустила» моя младшая сестра: еще во время чтения Сэлинджера рассказал ей, до самого Сэлинджера тогда, казалось, не доросшей, историю про «хождение книги в народ». Но она, чтобы избежать недопонимания, стала делать пояснительную надпись на форзаце — один из таких «переходных подарков» случайно (и не от нее) достался как-то и мне...    

Ответить