Было ли необходимым постановление ЦК КПСС и СМ СССР "Об устранении излишков в проектировании и строительстве"?

ОбществоИстория+4
Антон Цыганский
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 февр 2016

Жизненной необходимости в этом постановлении конечно не было, но его необходимо рассматривать в контексте того какое место занимала архитектура в советской системе.

Сталинская модель предполагала что жильё является инструментом контроля поэтому с его помощью можно поощрять и наказывать (по этому поводу советую обратиться к работам М. Мееровича) поэтому жилья должно было не очень много, но то которое есть должно было внушать людям ощущение величия. В этом плане сталинские высотки являются апогеям сталинского архитектурного стиля.

Хрущевская модель предполагала, что жильё является базовым элементом советского благословения. Что люди идущие к коммунизму не могут жить в бараках и землянках. Поэтому требовалось массовое и дешевле жильё. В связи с чем и принимается решения о том, чтобы максимально сократить издержки при строительстве а значит весь внешний декор оказывается не нужным.

Сейчас хрущёвки кажутся нам серыми и убогими, но надо понимать, что они позволили огромному количеству советских граждан получить нормальные жилищные условия. Поэтому в данному постановлении были как свои эстетические минусы, так и социальные плюсы.