Маша Харыбина
февраль 2016.
3149

Что почитать из крутых современных исторических романов, когда весь Эко и Акунин уже прочитаны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
40
11 ответов
Поделиться

Кена Фоллета. В первую очередь "Столпы земли" и "Бесконечный мир". Это про английское средневековье. Увлекательно, познавательно и духоподъемно. Потом еще можно мини-сериалы по этим романам посмотреть. Они тоже достойны внимания. 

Alexey Durnovoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

Только хотела посоветовать!)

+1
Ответить
Прокомментировать

Анжей Сапковский, трилогия "Сага о Рейневане": 1) "Башня шутов / ("Narrenturm" 2002; 2) "Божьи воины" / "Boży bojownicy" 2004; 3) "Свет вечный" / Lux perpetua" 2006). Отлично воссоздана эпоха Гуситских войн в Центральной Европе (сер. 15 века). Немного есть примесь фэнтези, но это не мешает погрузиться в эпоху.

5

Обалденная трилогия. Всем украиноязычным советую читать именно на украинском(даже если обычно предпочитаете русский язык.). Дело в том что украинская версия больше передает шикарных речевых оборотов польского оригинала. ..."Ну вітаю, добрий чоловіче, тобі, нарешті, вдалося мене вкурвити!-сказав Самсон встаючи в повний зріст")))

+1
Ответить

я польский оригинал прочел, срузу после русского перевода. Действительно не хотелось упустить тот прекрасный слог, который я растащил на цитаты)

+1
Ответить

Завидую, я бы тоже хотел дорасти до оригинала))

0
Ответить
Прокомментировать

Безусловно, серию "Проклятые короли" Мориса Дрюона (от "Железного короля" до "Когда король губит Францию" - Франция, Англия, Папский двор XIV века), трилогию Генрика Сенкевича ("Огнём и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский", Речь Посполита середины XVII века), книги Роберта ван Гулика о судье Ди (Китай VII века), "Сёгун" Джеймса Клавелла (Япония XVII века), сочинения Рафаэля Сабатини о капитане Бладе (Англия и пираты Карибского бассейна конца XVII века), "Белый вепрь" Мэриан Палмер (война Роз и Ричард III), "Незадачливая судьба кронпринца Рудольфа" Иштвана Барта (Австро-Венгрия, 1889 год). Может быть, не все они такие современные, но внимания заслуживают точно.

А бонусом не блещущий достоверностью, но очень смешной роман Юнаса Юнассона "Сто лет и чемодан денег в придачу" :)

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

Ого, какой список!

Спасибо.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить