Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли вегетарианство вредит окружающей природе?

Еда, напитки и кулинарияЭкология+4
Сергей А
  · 6,6 K
Лингвист, веган  · 4 мар 2016

Наверное, Вы имеете в виду недавно опубликованное (и уже многократно раскритикованное) исследование о том, что салат вредит окружающей среде больше, чем бекон в пересчёте на калории (CMU News). В целом это исследование правдиво - если представить себе человека, который использует зелёный листовой салат в качестве источника калорий (т.е. съедает несколько кг в день!!), то он действительно вредит окружающей среде больше, чем человек, который покрывает эти 1000 калорий несколькими ломтиками бекона. 

Ещё в этой статье говорится о том, что молочная и рыбная промышленность очень вредны для окружающей среды (молочная производит парниковые газы, рыбная загрязняет и опустошает океаны), так что человек, который заменил мясо на рыбу и молоко, скорее всего тоже не приносит большой пользы природе.

Если же говорить о тех, кто питается только растительной пищей, то тут всё зависит от конкретной диеты. Сыроеды или приверженцы RawTill4 (сыроедение на завтрак и обед) съедают огромное количество свежих фруктов и овощей, которые требуют много воды, растут далеко не везде (т.е. часто импортируются) тоже не улучшают ситуацию. Но уверяю Вас, это абсолютное меньшинство среди веганов и вегетарианцев и большинство людей сидящих на таких диетах рано или поздно от них откаываются.

И наконец, перейдём к самой нормальной и распространённой растительной пище типа корнеплодов, бобовых, грибов и зерновых с включением небольшого количества фруктов, овощей, орехов и зелени. Если такая пища составляет основу диеты вегетарианца (в большинстве случаев так и есть - это дешевле и доступнее всего), то его диета менее разрушительна для окружающей среды, чем диета, включающая животные продукты. (The carbon foodprint of 5 diets compared)

Хотелось бы отметить ещё несколько аспектов. Во-первых, если Вы хотите уменьшить вред окружающей среде, то есть много способов - заменить говядину свининой, курицей или индейкой, уменьшить количество животной пищи (всё равно есть животные продукты на завтрак, обед и ужин не очень полезно для здоровья сосудов и сердца + увеличивается риск диабета, а если вы едите красное мясо и всякие мясопродукты, то увеличивается риск развития некоторых видов рака (Сarcinogenicity of red and processed meat). Ещё можно покупать отечественное(!), выращивать самому, реже выбрасывать еду, стараться не покупать полуфабрикаты и т.д.

Во-вторых, к сожалению, никто не обещал нам, что то, что полезно человеку, будет полезно и планете. Опять же, в пересчёте на калории сахар и различные виды жира наносят минимальный вред окружающей среде, однако это не значит, что нужно переходить на сахаро-жировую диету:)

Спасибо за грамотный ответ)

Первый
Просто проходил мимо  · 15 мар 2016
Рассчитаем питание хорошего,прям вегетарианца до корней. Для того чтобы ничего не выдумывать, за основу берем рацион вегетарианцев-спортсменов, покоривших Эльбрус всего на 1550 калориях растительной энергии. Ежедневный пищевой рацион каждого из участников состоял из: 250 г неочищенных орехов 250 г сухофруктов  в виде компота, 150 г свежей моркови, 150 г лимонов 80 г... Читать далее

Офуенский ответ. Знай наших!

Digital Art Director, UI/UX designer, Graphic designer  · 8 мар 2016
Я не опровергаю, но и не подтверждаю данное утверждение. Мне кажется, может я и ошибаюсь, если следовать данной логике (количество необходимых калорий в соотношении с количеством салата или мяса), что даже если на фермах используют тонны кормов, бензина для транспортировки итд, то это все равно был бы менший вред окружающей среде, если бы 9млрд людей стали бы вегитарианц... Читать далее
Количество свиней, одновременно живущих на планете земля, сравнимо с количеством людей - примерно 6 миллиардов... Читать дальше
Первый
Вероятно, все беды оттого, что большинство людей абсолютные и безнадежные идиоты...  · 29 июн 2016

На мой взгляд люди в принципе своим существованием вредят окружающей природе. Мыслите шире друзья. Лучше Вуди Харрельсона в роли Раста Коула в сериале "Настоящий детектив" ни кто еще не сформулировал простейшую истину. Имхо.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 8 мар 2016

Не забывайте, что на выращивание забойной скотины, идут миллионы тонн растительности, злаков, трав и так далее. Что истощает почву очень сильно. Количество коров, свиней, кур и т.п. неадекватно огромное, по сравнению с их местом в природе.

их место в природе - кормить высшее звено цепи, человека.