Действительно ли вегетарианство вредит окружающей природе?

Еда, напитки и кулинарияЭкология+4
Сергей А
Лингвист, веган  · 4 мар 2016

Наверное, Вы имеете в виду недавно опубликованное (и уже многократно раскритикованное) исследование о том, что салат вредит окружающей среде больше, чем бекон в пересчёте на калории (CMU News). В целом это исследование правдиво - если представить себе человека, который использует зелёный листовой салат в качестве источника калорий (т.е. съедает несколько кг в день!!), то он действительно вредит окружающей среде больше, чем человек, который покрывает эти 1000 калорий несколькими ломтиками бекона.

Ещё в этой статье говорится о том, что молочная и рыбная промышленность очень вредны для окружающей среды (молочная производит парниковые газы, рыбная загрязняет и опустошает океаны), так что человек, который заменил мясо на рыбу и молоко, скорее всего тоже не приносит большой пользы природе.

Если же говорить о тех, кто питается только растительной пищей, то тут всё зависит от конкретной диеты. Сыроеды или приверженцы RawTill4 (сыроедение на завтрак и обед) съедают огромное количество свежих фруктов и овощей, которые требуют много воды, растут далеко не везде (т.е. часто импортируются) тоже не улучшают ситуацию. Но уверяю Вас, это абсолютное меньшинство среди веганов и вегетарианцев и большинство людей сидящих на таких диетах рано или поздно от них откаываются.

И наконец, перейдём к самой нормальной и распространённой растительной пище типа корнеплодов, бобовых, грибов и зерновых с включением небольшого количества фруктов, овощей, орехов и зелени. Если такая пища составляет основу диеты вегетарианца (в большинстве случаев так и есть - это дешевле и доступнее всего), то его диета менее разрушительна для окружающей среды, чем диета, включающая животные продукты. (The carbon foodprint of 5 diets compared)

Хотелось бы отметить ещё несколько аспектов. Во-первых, если Вы хотите уменьшить вред окружающей среде, то есть много способов - заменить говядину свининой, курицей или индейкой, уменьшить количество животной пищи (всё равно есть животные продукты на завтрак, обед и ужин не очень полезно для здоровья сосудов и сердца + увеличивается риск диабета, а если вы едите красное мясо и всякие мясопродукты, то увеличивается риск развития некоторых видов рака (Сarcinogenicity of red and processed meat). Ещё можно покупать отечественное(!), выращивать самому, реже выбрасывать еду, стараться не покупать полуфабрикаты и т.д.

Во-вторых, к сожалению, никто не обещал нам, что то, что полезно человеку, будет полезно и планете. Опять же, в пересчёте на калории сахар и различные виды жира наносят минимальный вред окружающей среде, однако это не значит, что нужно переходить на сахаро-жировую диету:)

Спасибо за грамотный ответ)