Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие эссе, публикации или книги великих людей повлияли на вас больше всего?

ФилософияМедиа и коммуникации+5
Vladislav Sorokin
  · 5,1 K
историк и киноман  · 8 июн 2016

В 5 классе прочитала "Мастер и Маргарита" мало что поняла, но впечатлило несказанно. Решила перечитать. Тут осознала многое, в голове засела идея вечной и самозабвенной любви между людьми, и то, что ты обязательно получишь(не важно от бога, от черта или еще от кого) вознаграждение, если не уступал своим принципам, или наказание, если поступился тем, что тебе дорого.

В лет 13-14 прочитав Селиджера "Над пропастью во ржи", поразилась тем, что в книге все мои мысли, все как с языка у меня сняли, только герои с иностранными именами. Меня она скорее поддержала и помогла начать длинный и нелегкий путь к своей цели, которую еще нужно было определить!

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 февр 2016
Трудно сказать, какие книги повлияли на меня больше всего, но выделить, наверное, стоит выделить следующие: Из художественной литературы, это "Левая Рука Тьмы" Урсулы ЛеГуин. После этого мне стало понятно, что, в общем, нет чёткой грани между фантастикой и фентези, что границы канонов можно и нужно нарушать, и что "правильная" фантастика - это мироконструирование с... Читать далее
Ем печенье, смотрю аниме, сушу голову феном.  · 9 июн 2016

Для меня такой книгой стало произведение Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Макмерфи, главное действующее лицо истории, стал для меня путеводной звездой и примером человека, на которого я хотел бы быть похожим. Его слова действительно  стали моим жизненным девизом: «Ну я хотя бы попытался, черт возьми, хотя бы попробовал!»

Мелкий чиновник  · 8 июн 2016
Больше всего на меня повлияла книга великого алкоголика, тунеядца, политкомиссара и юмориста Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны". Из нее я узнал, что, оказывается, есть эффективные методы общения с любыми разновидностями идиотов. Йозеф Швейк, быть может, и не самый хороший пример для подражания, но на его похождениях я научился... Читать далее
Основатель агентства brain >> to >> brain  · 29 февр 2016

Мой топ-3:

  1. Василий Кандинский. «Точка и линия на плоскости»

  2. Маршалл Маклюэн. «Понимание медиа»

  3. Лев Толстой. «Исповедь»

Все они служили не только пищей для размышлений в поворотные моменты жизни, но и, думаю, определяли и определяют мое дальнейшее развитие.

Пиар-специалист, немножко философ, немножко проповедник  · 12 мар 2016
Больше всего на меняповлияли "Бхагавад-гита как он есть" и другие книги А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Хотя до этого отучился на фыилологическом, читал много книг по философии, психологии, эзотерике, научпоп, художественную литературу. Могу с уверенностью сказать - даже если вы не увидите в его книгах то, чему мождно следовать, вы уж точно по-новому посмотрите на... Читать далее
Первый
мечтатель, в поиске себя  · 26 сент 2016

из последнего прочитанного очень зацепил сборник эссе Дени Гроздановича под названием "искусство почти ничего не делать"

Книга потрясающая, поражает живостью ума автора, его глубоким познанием и интересу к литературе и его тонкий юмор, так удачно вписывающийся в серьезные рассуждения.