The Question
9 марта 21:45.
38287

Как ухаживать за кожей лица, если я мужчина и просто хочу нормально выглядеть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
100
7 ответов
Поделиться

Для начала немного теории. Кожа мужчин на 25% толще и эластичнее, отличается от женской более низким уровнем pH (это значит что кожа более подвержена внешним воздействиям). В коже мужчин располагается больше сосудов (склонность к покраснениям) и постоянно страдает эпидермис (из-за частого бритья).

Также мужская кожа содержит меньше коллагена и эластина и она более грубая и жирная. Именно по этой причине морщины появляются значительно позже, а ультрафиолетовые лучи не приносят эпидермису большого вреда. Причина жирности мужской кожи состоит в большем количестве сальных желез, которые активно вырабатывают кожный жир под воздействием выбросов гормона тестостерона. Он провоцирует обильное салоотделение, которое гарантирует развитие угревой сыпи и акне. Излишний себум нарушает процесс эксфолиации, то есть роговой слой плохо очищается от омертвевших клеток, из-за чего нарушается питание глубоких слоев дермы. В результате – серый цвет лица и воспалительные процессы на коже. Как это решить?

Первый этап – правильно очищать кожу по вечерам от ежедневных загрязнений. В этот этап входит умывание лица, применение скрабов и пилингов. Для умывания можно использовать различные пенки (более мягкие) и гели (сильнее сушат кожу). Для глубокого очищения – маски, скрабы, чистки у косметолога и пилинги.

Второй этап – бритье. Желательно перед бритьем воспользоваться скрабом. Это позволит поднять волоски и провести процедуру более точно. Также хорошо перед бритьем немного распарить кожу горячим полотенцем, если применение скраба не практикуется.

Третий этап – восстановление после бритья. Нужно просто использовать средство после бритья или нанести успокаивающий тоник или гель. Они успокаивают раздраженную кожу и одновременно тонизируют ее.

Четвертый этап – омоложение, которое стоит начать применять с 27-35 лет в зависимости от ваших личных ощущений. В качестве профилактики старения используются дневной увлажняющий крем или ночной – питательный.

Отдельно отметить стоить важность ухода за кожей губ и областью вокруг глаз. И у мужчин и у женщин кожа вокруг глаз лишена защитной липидной пленки, поэтому сеточка морщин, в том числе мимических, может здесь появиться даже в молодом возрасте. Чтобы этого избежать, нужно использовать специальные контурные кремы вокруг глаз, причем брать их можно из женского арсенала. Такие есть в марках Clark’s Botanicals и Malin+Goetz, причем оба эти средства можно хранить в холодильнике и наносить приятно охлажденными.

В дополнение, купив простую гигиеническую помаду Nivea, можно избавиться от покраснения и шелушения губ в холодное время года.

Отличный выбор средств для всех этапов мужского ухода есть в усредненном бренде Baxter Of California, аптечном Malin+Goetz, органическом Grown Alchemist или масс-маркетовом Clarins. В вопросах ухода я крайне не рекомендую обращаться к брендам сегмента люкс, таким как Chanel, Dior и прочим, эти марки делают прекрасную одежду, но по части косметики их средства имеют множество вреднейших химических компонентов в составе, которые имеют свойство в долгосрочной перспективе обострять проблемы с кожей.

159

Настолько хороший ответ, что если бы я была мужчиной, то твердо задумалась бы о том, чтобы попросить мою даму выбрать со мной что-нибудь из перечисленного

+26
Ответить

дегтярное мыло заменяет все средства -а к кремам после бритья привыкает кожа и требует-опять же всякие гели -шампуни очень сушат кожу-мыло правда пахнет на любителя .но есть кому и нравится)

-25
Ответить

А если мужчина не бреется(бородат)? Каким рекомендациям ему придерживаться?

+4
Ответить
Ещё 12 комментариев

Как много всего! Буду, пожалуй, и дальше ненормально выглядеть.

+15
Ответить

не, пацаны не поймут

-5
Ответить

а что скажете о продукции The body shop?

-1
Ответить

Чем плохо дегтярное мыло? Сколько раз надо скрабом умываться? И ко всегму перечисленному могу добавить что надо расчесывать брови, многие этого не делают, а это очень влияет на внешний вид

+2
Ответить

Дегтярное мыло слишком "сильное", очень сушит кожу. На скрабе написано, как часто им пользоваться. 

+3
Ответить

На скрабе написано два раза в неделю, а ежедневно тогда чем умываться? Детским можно?

-2
Ответить

Тот случай когда лучше бы ответ написал мужчина. В вопросе же есть все вводные, зачем такие сложности?

-3
Ответить

Нет ли более простой процедуры? Например, на ночь намазал и забыл.

+1
Ответить

Если ежедневные умывания, лосьон после бритья и крем после 27 это сложно, то вам следует смириться с тем, как вы выглядите, ибо всё это требует минимальных затрат времени и денег.

+9
Ответить

Мне сестра посоветовала помимо использования скраба (два раза в неделю) также умываться мицеллярной водой утром и вечером каждого дня.

0
Ответить

Последнее предложение особенно верно, насчет вредности. Накупил я как-то  средства американского бренда baxter of california (умывалка, скраб и  тд). Сначала все было вроде ничего, а потом через неделю - полторы  началось нечто, что я сразу расценил как аллергию. Полез в интернет и  раскопал-таки независимую инфу про BOC и их товары. Там оказались  ингредиенты запрещенные в Канаде, Японии, Евросоюзе. Также канцерогены,  какие-то жесткие вещества, классифицированные как особо опасные для  здоровья и тд. В общем рейтинг этих товаров был крайне низкий с точки  зрения безопасности для здоровья. Дальнейший ресерч по всей этой теме  показал, что косметика вообще состоит, как правило, из красивого  маркетинга и жестокой химии, а те (редкие) товары, безопасные для  здоровья, в Россиюшке практически не достать. Особенно это касается тн  мужской косметики - видимо расчет на то, что парень не станет  вчитываться в ингредиенты, запариваться насчет вредности и будет готов  втирать хоть солидол. В общем, пришлось отказаться от этой идеи, ради  сохранения почек (и надпочечников)

+1
Ответить

>Clarins

>масс-маркет

Странный у вас масс - маркет, не очень-то и доступный

0
Ответить
Прокомментировать

Если мужчины с толстыми и вьющимися волосами в области бороды сбривают щетину очень близко к коже, волос, не найдя, где ему выйти, может закрутиться в спираль под кожей. В этом месте появляется воспаление, похожее на обычный прыщик. Такие волосы потом приходится доставать с трудом, иногда даже убирать лазером вместе с фолликулом. Для мужчин с такими волосами мода на легкую небритость подходит идеально. Также они могут пользоваться специальными бритвами, срезающими щетину достаточно далеко от кожи, — не знаю только, есть ли они в России.

14

Как это связано с заданным вопросом?)

+5
Ответить

Совет для борьбы с одной из проблем, с которой может столкнуться мужчина "который просто хочет нормально выглядеть". Вам в каждом ответе надо стопицот пунктов перечислять обязательно? Иногда один ответ хорошо дополняет какой-то другой, че минусить-то? 

+18
Ответить
Прокомментировать

У меня были проблемы с кожей - акне на щеках, и мне ничего не помогало. Не сочтите рекламой, но моя жена очень любит всякую органическую косметику (типа Лаш, органик шоп и т.д.) Так вот, их средства (особенно Лаш - скрабы для умывания и маски) - действительно помогают. Я пробовал и разные мази (гормональные в том числе), и разные скрабы-гели и прочее, но эти средства реально помогают. Умывайтесь каждый день и кожа будет матовой и без прыщей.

11
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить