Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — быть ребенком матери-подростка?

ПсихологияОтношенияСемья
The Question
  · 96,9 K
журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"  · 1 мар 2016

Когда я родился, моей маме было 15 лет. Отец оставил нас сразу - я его никогда не видел.

Тем не менее, я ни разу в жизни не чувствовал недостатка материнскогг внимания и любви. 

Да, жизнь человека меняется. Мама закончила школу экстерном - с серебряной медалью. После всех уроков она ходила со мной гулять, по полтора часа сидела со мной перед сном. Вокруг меня консолидировалась вся семья. Все окружили меня теплотой и заботой. Но в особенности - мама. Бывало, да, она была занята своими делами. Так, например, когда мне было четыре года, мы не виделись полгода - учась в университете, она уехала на зарубежную стажировку в Голландию. Но я ни тогда, ни сейчас не таил на нее обиды за это решение. Мы вместе прошли через самые тяжелые времена, через становление мамы как личности, через ее продвижение по карьерной лестнице, через смерть прабабушки и т.д. и т.п.

Сейчас мне 20. Маме 35. Я учусь в МГУ, работаю, у меня есть девушка , которая общается с мамой чуть ли не как лучшие подруги. Мама HR-директор в итальянской фармацевтической компании, человек с двумя высшими, собирается на MBA. Есть все: квартира, машина, одежда, смартфоны и, что главное - настоящая, ничем не испорченная любовь между матерью и сыном. Я безумно за все ей и семье благодарен. Она - мой главный герой и пример для подражания. 

И не стоит слушать этих "экспертов", у которых "есть знакомый, которому было ужасно". Жизнь бывает разная - я абсолютно не жалею, что стал сыном матери подростка. Я этим горжусь.

You have the guts to say straightly this story.

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 1 мар 2016
Всё от денег зависит. Мой одноклассник сын 16ти летней девушки. Не знаю как у него было в раннем детстве, пока  был жив его дед у которого как было очевидно водились не малые деньги, он был очень счастлив и доволен своей жизнью. Где то в 11-12 лет его дед скончался, и он остался один на один со своей матерью (которую вплоть до этого времени ни кто в школе ни разу не... Читать далее
По образованию психолог. По призванию портной.  · 29 февр 2016
Ужасно. Знаю один такой пример, ребёнок на воспитании у бабушки, а мама кукует дальше. Дети не должны рожать детей. К материнству нужно быть готовым во всех смыслах, а у подростков ведущий вид деятельности- это интимное личностное общение со сверстниками. Вот и думайте, насколько хорошей матерью сможет быть девушка у которой, простите за выражение, в жопе пионерские... Читать далее

А вы точно психолог?

Тихий омут.  · 9 мар 2018
Очень тяжело связать свои личные качества с результатом воспитания матери-подростка. Плохое и хорошее  воспитание можно получить в любой семье, не важно какой возраст у родителей и их материальное благосостояние. Все это индивидуально. Мама родила меня в 17 лет, а сестрёнку к 19 -летию.. Она обычная деревенская девчушка, какой она и осталась по сей день. По классике... Читать далее
Студентка.  · 22 июн 2019
В детстве моем со мной сидели дедушка с бабушкой, потому что моя мама училась. Позже она работала, я по-прежнему с дедом и ба. Сутра она оставляла мне приятные пожелания или рисунки в специальном альбоме, который я смотрела при пробуждении. Потом мама начала налаживать свою личную жизнь, не жила со мной, уезжала на заработки. Я ее люблю, но любви от нее не получала... Читать далее
А по-разному. И дело тут далеко не всегда в деньгах, как написали выше.  Отрицательные примеры всегда находятся легко, а я приведу сразу 2 положительных.  Однажды мне один очень интересный мужик рассказал историю своей жизни. Родился он в Копенгагене в 62 году у 15-летней матери в одном из самых неблагополучных районов. Отцу было уже за 25, поэтому его на полгода... Читать далее