Почему коты любят, когда им чешут подбородок и за ухом?

ЖивотныеКотыКотики
Владимир Борисенков
Увлекаюсь автомобилями. Заполнил описание, лишь бы отвязался Яндекс  · 19 апр 2020

Кошки (и коты тоже) любят, когда им чешут голову, подобородок и за ухом потому, что это напинает им уходы мамы за котенком.

Голова это участок тела, за которым кошке сложно ухаживать, поэтому чесание головы - своеобразная помощь кошке быть чистой.

На лбу, подбородке, за ушами есть запаховые железы (им кошка метит территорию, когда трется), она получает удовольствие, когда к ним прикасаются.