Можно ли сказать, что для фотона размер Вселенной равен нулю?

ТехнологииФизика+4
Никто Никтович
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 7 мар 2016

Не сказал бы (если я правильно понял вопрос). Фотон далеко не самая маленькая частичка во вселенной. Есть такая фундаментальная единица длины как Планковская длина и международной системе единиц (Си) она равна примерно 1,6·10^−35 метров и это значение является ограничителем , насколько "маленькие " объекты  мы можем вообще увидеть. По сравнению с ними фотон-как маленькая звезда, и при сближении фотона такие объекты бы сколлапсировали в микроскопическую черную дыру. Это настолько мелкие частички (или чем бы они не были) что само пространство -время перестает иметь значение , "загибаясь " само в себя.