Откуда пошло выражение "сравнил жопу с пальцем"? И что из этого лучше?

НаукаЗачем я это узнал?+3
Роман Щеглов
юрист, редактор  · 22 авг 2017

Вы реально готовы узнать правду?))) Она не очень-то)))

Штука в том, что в оные времена туалетная бумага отсуствовала. И, смею уверить, даже лопухами не всегда подтирались. А именно - да-да-да... Пальцем. Дальше хотите?

Один раз пальцем подтереться было невозможно (и сейчас наверное)))) - жопа была в разы больше. Дальше, думаю, понятно?)))

Вообще имеется ввиду сравнение несравнимого, то есть попытка сравнения объектов, которые находятся в разных "плоскостях" и не имеют точек пересечения.

Таким образом, Ваш дальнейший вопрос "Что же лучше?" по своему существу оказывается риторическим.