Есть ли смысл и польза от использования ортопедической мебели/стелек/подушек/матрацев (по показаниям конечно же)?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Anton Osipenko
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 29 февр 2016

Да. Ношение ортопедических стелек, например, входит в протоколы консервативного лечения артрозов суставов нижних конечностей, и имеет клинически значимый результат. Суть такого рода ортопедических изделий заключается в исправлении неправильно приложенной нагрузки. При правильном перераспределении ее убирается ряд негативных факторов, способствуя уменьшению скорости прогрессирования заболеваний, преимущественно, опорно-двигательного аппарата.

Правда, доказано, что значимый эффект оказывают только изделия, изготовленные по индивидуальным параметрам.