Что будет, если все страны мира перейдут на единую валюту?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Taisiya Presnyakova
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 15 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Это было бы очень удобно, как показывает опыт Евросоюза. Однако он же показывает, что это потребует глубокого уровня интеграции и жесткой финансовой дисциплины, т.е. правительства должны уступить эту важную часть своего суверенитета некоему центрального органу - а это всегда болезненный вопрос. Пока что до этого очень далеко. Пока что региональная интеграция за пределами Европы делает первые шаги. Недавно страны Африки договорились о создании единого рынка, подобное соглашение было заключено странами Восточной Азии и Океании. Но до полноценного запуска этих объединений еще далеко, а уж до единых валют тем более.