Почему эволюция не создала механизм принудительного отключения боли?

ЧеловекЭволюция
Анонимный вопрос
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 28 февр 2016

Потому что боль - крайне необходимый механизм, позволяющий дать понять мозгу, что в организме что-то не так и необходимо срочно предпринимать какие-то действия для его спасения. Обладатели генов, кодирующих такой признак, очень быстро бы гибли, ибо, отключив боль, не занимались бы собственным спасением. Тем самым, соответствующие гены отсеивались бы естественным отбором.