Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли проносить в кино свою еду?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Илья Саушкин
  · 185,4 K
Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 28 февр 2016

Свою еду в кинотеатр проносить можно. Если правилами посещения кинотеатра предусмотрен запрет на проход в зал или в здание со своей едой или напитками, вы смело можете нарушать этот запрет, так как он противоречит российским законам, а поэтому является ничтожным. Во-первых, коммерческая организация не имеет право дискриминировать потенциальных потребителей и отказывать им в заключении публичного договора. Если человека без бутылки воды обслужили, а вас не хотят пускать с бутылкой воды, то это дискриминация, которая прямо запрещена Гражданским Кодексом РФ (ст. 426). Ссылки на правила оказания услуг общественного питания в данном случае не применяются, так как оказание подобных услуг не является основным видом деятельности для кинотеатра. Основной вид деятельности — публичная демонстрация кинопродукции. Значит, кинотеатр обязан подчиняться Правилам по киновидеообслуживанию населения, утверждённым Правительством РФ. Статья 14 Правил прямо запрещает навязывание дополнительных услуг за плату. То есть, заставлять покупать еду и напитки взамен принесённых с собой нельзя. Статья 25 тех же правил даёт право сотрудникам кинотеатра не допустить в зал или вывести из зала зрителя, если тот нарушает общественный порядок или портит имущество кинотеатра. Употребление пищи и напитков не является нарушением общественного порядка. Таким образом, проходить на киносеанс со своей едой и напитками можно. Но вас выведут из зала, если будете кидаться сосисками в других зрителей.

И на заметку. Судя по судебной практике и практике жалоб в Роспотребнадзор и другие ведомства, чаще всего суды и... Читать дальше
Спортсменка, комсомолка и просто позитивный человек.  · 21 июл 2020

Думаю что можно, и многие так делают. Конечно в кинотеатрах пишут, что нужно покупать только у них, но не раз замечала, что люди приходят и кушают тихонечко печеньки или что-то там еще. Но я лично не пониаю, неужели нельзя просто посмотреть кино и ничего не хомячить.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 1 сент 2019

Я слышал недавно по Business FM, что кинопрокатчики проталкивают запрет на употребление принесенных с собой еды и напитков в кинотеатрах мотивируя это тем, что попкорн с наценкой >500% и прочее являются неотъемлемыми доходами кинопрокатного бизнеса, без которых он "вылетит в трубу". Но пока не протолкнули.

Андрей Кузоваткин. Врач- нейрохирург высшей категории. Одна жена, двое детей, трое...  · 6 окт 2020
Приносить в кинотеатр свою еду не желательно, т. к. её негде приготовить, разогреть и далее помыть посуду. Если иметь термосочек как у шахтеров, то можно оскорбить запахом свинины чувства приверженцев другой веры. Как приготовить салат, если в зал нельзя проносить ножи. И берите салфетки, не вытирайте жирные руки о бархатную спинку и сиденье кресла. Крышки пивных... Читать далее
Почти юрист  · 6 июн 2016
1) Еду проносить можно. Если говорят, что правилами кинотеатра это запрещено, то ссылайтесь на статью 16 ЗоЗПП. Правила кинотеатра - условия договора возмездного оказания услуг. Статья 16 признаёт недействительными правила договора, ущемляющие права потребителя (которые отряжены в Правилах по киновидеообслуживанию населения). Если не пускает охранник из-за еды в... Читать далее
Нет здесь уклонения от заключения договора, ибо договор возмездного оказания услуг в силу пункта 1 статьи 779 ГК... Читать дальше
Бывшая студентка биологического факультета, настоящая студентка медицинского института...  · 2 июл 2017

Не знаю, можно или нет... однако я делаю это всегда)  В рюкзаке/сумке проношу чипсы, попкорн, газировку заранее купленные. Дабы не мешать остальным зрителям шуршанием пакетов во время фильма, когда ещё только идёт реклама, открываю всё и жду начала) вуаля! Деньги сэкономлены, никому не помешала :)

Мы компания Vivezi.by занимаемся вывозом мусора в Минске и Минской области вывозим мусор...  · 21 июл 2020  · vivezi.by

Добрый вечер это конечно каждого личное мнение но лучше конечно что бы не хрустеть и не шуметь ведь фильмы бывают длинными модно взять питьевой воды и орешков

Вчера были в кинотеатре Синема 5 в Саратове, купили в КФС несколько твистеров, на что сказали, что со своим... Читать дальше
Экс-телевизионщик, коллекционер  · 25 дек 2016

На сайте ближайшего ко мне кинотеатра, в котором помимо обычного бара с поп-корном и газировкой, есть кафе, имеется вот такое объявление: «В кафе CINEMA можно приносить свой алкоголь без сервисных сборов». То есть, вы понимаете. Про еду даже не обсуждается.

Бывший кадет, сейчас студент  · 6 июн 2016

Мы с товарищами частенько приходим в кино со своей едой, ибо в самом кинотеатре все дорого. А сами работники кинотеатров ничего против не имеют, да и законом это не воспрещено

"Ем где хочу, и законом не запрещено" :D

Первый
Исторический ревизионист, писатель; увлекаюсь изучением религий, древних цивилизаций...  · 4 июн 2022
Можно. Кинотеатры, бывает, устанавливают свои "правила", но не имеют никаких прав запрещать проносить еду и напитки в зал. Также можно сослаться на часть 2 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если не хотите конфликта, можете пронести еду в рюкзаке.