Можно ли проносить в кино свою еду?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Илья Саушкин
Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 28 февр 2016

Свою еду в кинотеатр проносить можно. Если правилами посещения кинотеатра предусмотрен запрет на проход в зал или в здание со своей едой или напитками, вы смело можете нарушать этот запрет, так как он противоречит российским законам, а поэтому является ничтожным. Во-первых, коммерческая организация не имеет право дискриминировать потенциальных потребителей и отказывать им в заключении публичного договора. Если человека без бутылки воды обслужили, а вас не хотят пускать с бутылкой воды, то это дискриминация, которая прямо запрещена Гражданским Кодексом РФ (ст. 426). Ссылки на правила оказания услуг общественного питания в данном случае не применяются, так как оказание подобных услуг не является основным видом деятельности для кинотеатра. Основной вид деятельности — публичная демонстрация кинопродукции. Значит, кинотеатр обязан подчиняться Правилам по киновидеообслуживанию населения, утверждённым Правительством РФ. Статья 14 Правил прямо запрещает навязывание дополнительных услуг за плату. То есть, заставлять покупать еду и напитки взамен принесённых с собой нельзя. Статья 25 тех же правил даёт право сотрудникам кинотеатра не допустить в зал или вывести из зала зрителя, если тот нарушает общественный порядок или портит имущество кинотеатра. Употребление пищи и напитков не является нарушением общественного порядка. Таким образом, проходить на киносеанс со своей едой и напитками можно. Но вас выведут из зала, если будете кидаться сосисками в других зрителей.

Спортсменка, комсомолка и просто позитивный человек.  · 21 июл 2020

Думаю что можно, и многие так делают. Конечно в кинотеатрах пишут, что нужно покупать только у них, но не раз замечала, что люди приходят и кушают тихонечко печеньки или что-то там еще. Но я лично не пониаю, неужели нельзя просто посмотреть кино и ничего не хомячить.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 1 сент 2019

Я слышал недавно по Business FM, что кинопрокатчики проталкивают запрет на употребление принесенных с собой еды и напитков в кинотеатрах мотивируя это тем, что попкорн с наценкой >500% и прочее являются неотъемлемыми доходами кинопрокатного бизнеса, без которых он "вылетит в трубу". Но пока не протолкнули.