Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы средняя продолжительность жизни составляла 140 лет, как бы изменились сроки обучения/правления/наказаний, количество дней в неделе?

Как бы изменились общество и наша обычная жизнь?
ОбразованиеПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 739

Нельзя сказать наверняка, потому что это могло бы привести к совершенно непредсказуемым последствиям (см. эффект бабочки).
Но я бы предположил изменения аналогичные тем, что уже с увеличением средней продолжительности жизни. Но опираясь на то что мы не внезапно начнем жить по 140 лет, а придем к этому постепенно.
Тогда всё очень просто, изменятся сроки обучения и пенсионный возраст, остальное останется примерно как и было. Дни недели и измерения времени не изменятся вообще, они никак не завязаны на сроках нашей жизни.
Сроки обучения изменятся просто потому, что с большей продолжительностью жизни люди смогут достигать большего профессионализма, соответственно планка образования поднимется, а вместе с ней поднимутся сроки обучения, возможно еще и совершеннолетия (при меньшей продолжительности жизни - оно наступало раньше, ведь нужно было меньше времени чтобы освоиться в мире).
Сроки пенсии - потому что это экономически целесообразно. Тут всё думаю очевидно.
Сроки наказания измениться существенно не должны, потому что наказывают людей опять же не на некую часть их жизни, а на фиксированную величину времени, в зависимости от ущерба.
Количество дней в неделе, длинна года и прочие временные отрезки завязаны не на длине человеческой жизни. Плюс не изменится даже количество рабочих дней в неделе (оно может изменится по другим причинам, не связанным со сроком жизни), ведь тебе нужно чередовать отдых и работу, а это соотношение не зависит от средней длительности жизни.

К сожалению, вопрос был ограничен 160 символами. Меня больше интересовала немного другая формулировка: как все это... Читать дальше