Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько ужасающие картинки и предупреждения на пачках из-под сигарет правдивы?

ЗдоровьеКурение+2
Арман Абдраимов
  · 43,6 K
Патологоанатом  · 29 февр 2016

Рассмотрим отдельно надписи и картинки.

Предупреждения вполне себе правдивы. Ну кроме пожалуй «самоуничтожение». Можно и благими намерениями до этого дойти. Некоторые в профессиональном спорте прекрасно «самоуничтожаются». Абстрактные понятия «страдание» и «опасность» также критике особо не поддаются.

Риск развития рака легких, импотенции, пародонтоза, нарушений во время беременности и т.д. – у курящих выше. Однако курение – это один из факторов. Нет четкой этиологической связи «куришь - значит будет рак».

Отдельно стоит сказать про эмфизему. На данный момент это понятие входит в группу заболеваний ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Так вот ВОЗ говорит, что «основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым». Это не значит, что у каждого курящего будет ХОБЛ, но если будет – причина понятна.

«Импотенция» в картинке даже и не нуждается, одного слова достаточно. «Мертворождение и недоношенность» - понятно, что это для определенной целевой аудитории. Картинки отличные, хотя вот например у меня эмоций никаких не вызывают. «Пародонтоз», «ампутация» - зачет. И страшно, и правдиво. Да и иллюстрации самые мерзкие.

А вот самая неправдоподобная из картинок – это рак легких. Там где изображены легкие такого сероватого цвета. Знаете, на вскрытии легкие у всех +/- такого цвета. (Да и вообще, на секции нет никаких макроскопических признаков того, что человек курил.) Во-вторых, собственно самой опухоли на картинке нет. Поэтому вот эти вот «серые легкие» можно бы и оставить в прошлом. А на картинку поместить просто запущенного онкологического больного.

Для демонстрации ХОБЛ я бы прикрутила фотографию человека с кислородным балоном. Представляете себе такую жизнь, что без балона с кислородом шагу сделать нельзя. Хотя и та, что есть (с трубками во всех отверстиях) отлично демонстрирует болезнь.

Однажды у меня был такой случай: вытащила сигарету из пачки, уже было подношу зажигалку к сигарете, а навстречу... Читать дальше
Профессиональный безработный  · 28 февр 2016

Вполне могут быть правдивы. В документальном фильме "Торговцы сомнениями" приводятся доказательства многолетних расследований по мировых табачным компаниям, которые использовали в производстве опасные для здоровья вещества с целью сокращения расходов.

Курящие от страха минус жмут)

лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 28 февр 2016
Преувеличение. Я помню, что лет десять-пятнадцать назад говорили, что прямой вред от курения не доказан. А потом - он уже стал фактом. А тот момент, когда его доказали, я как-то упустил.  Табачный дым есть фактор, засирающий ваши лёгкие. Но кроме него может быть и много аналогичных факторов. Выхлоп автомобилей, выбросы с производства, вредные испарения, да даже... Читать далее

Понравилось слово "засирающие"