Юлия Гинзбург
февраль 2016.
599

Какие учебные лайфхаки вы знаете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться
  1. Диктофон. С ним можно выполнять более одного дела на лекции. Пришла домой, не спеша выписываешь в конспект каждое слово препода. Запись можно сохранить на случай, если чего-то случится с конспектом. Сначала получи у лектора разрешение, или если влом — пиши втихую.
  2. Текстовый процессор в смартфоне или ноутбуке. Специально советовал одногруппникам и друзьям неделю погонять лекции в телефон — абсолютно все признались, что писать лекции в телефон БЫСТРЕЕ, чем в тетрадку. Кроме того, документ можно копировать, печатать, пересылать своим писцам-одногруппникам. Я использую iA Writer для iPhone (не реклама), где каждая папка — это предмет, а каждый файл — это лекция или семинар.
  3. Устав и правила внутреннего распорядка вашего учебного заведения (список чего можно, а чего нельзя). Вся твоя деятельность регламентируется в этих нормативных актах, и если на тебя наезжают преподы или сотрудники учебного заведения — загляни в эти документы, вполне вероятно, что ты можешь послать бушующего препода в пешее эротическое на вполне законных основаниях.
  4. Шоколадка с вкусным чаем. Какой–то сложный процесс, связанный с сахаром, не знаю, но суть в том, что скушав эти дела, ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстрее соображаешь. Тут доказать не могу, просто верь на слово.
  5. Справки. Ты можешь быть в глазах деканата ну рафинированным кусочком честности из палаты мер и весов, но справке поверят больше. Западло идти на пары? Иди в поликлинику и пожалуйся терапевту на что-нибудь, на зуд, на першение, на головную боль И проси справку. Действительно заболела? Звони в скорую, вызывай, потому что тебе не поверят, что ты заболела вчера, а ко врачу сгоняла на следующий день, задним числом у нас не ставят.

Список не весь — это самые короткие и важные хаки, которые я использую и сейчас. ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

4
Прокомментировать
Ответить