Илья Ерощев
июнь 2017.
2893

Возможно ли путешествие во времени?

ЛайфхакНаука
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Заезженный вопрос, но я попробую ответить. Сразу скажу, что почти что ретранслирую слова Хокинга и Млодинова.

Мы , гипотетически, можем взять космический аппарат, способный долететь до планеты/звезды с гораздо большим притяжением, нежели на Земле. А учитывая, что гравитация искривляет и время, то оное будет гораздо быстрее идти на орбите более тяжелого небесного тела. Так вот, корабль улетает туда, "висит на орбите", и прилетает назад. На Земле прошло гораздо больше времени, нежели на космическом корабле, и возможно, астронавты будут моложе своих внуков и тд. И тп. Подобное показано в фильме "Интерстеллар". Но на практике же, в ближайшем будущем такое неосуществимо ввиду несовершенства космических технологий, и отсутствия тел с необходимым протяжением поблизости. Создаем уют в вашем доме Какие полезные штучки вам необходимо иметь дома?Как научиться быстро расставлять всё по местам?Как сделать ремонт в квартире, чтобы сохранить ее историю, но при этом поменять все?Узнать, как сделать красоту в квартире

Что касается путешествий в прошлое, то оно , как раз, невозможно, ибо противоречит всему, чему только можно)

Опять таки Хокинг предлагал в кач-ве объяснения парадокс, что Вы из будущего, убиваете себя из прошлого. Становится понятно, что убить себя вы не можете , ибо Вас нет(Вас убили вы ранее).

Думаю, на вопрос я ответил, извините за некоторые неточности, если оные есть - не физик по образованию.

Вопрос этот - человеческий... Природа была бы физическим синонимом слова "олигофрен", если бы парадокс времени мог бы иметь место так, как в болезненных фантазиях авторов "sci-fi"-книг и фильмов! К счастью, мечтам вернуться в прошлое и убить бабушку еще в колыбели не суждено воплотиться в жизнь. Причина этого чуда почти никогда не объясняется, наверное, чтоб не обрезать крылья фантазии: дело в том, что не существует возможности перемещения во времени ИЛИ в пространстве! Как перемещение в пространстве, так и перемещение во времени возможны только ВМЕСТЕ. Любое перемещение "во времени" человека выкинуло бы его в космический вакуум, ибо в этой точке пространства час назад или через час нашей планеты еще не было, так как планета совершает сложнейшее движение по законам небесной механики, двигаясь в "матрешке" движений: вокруг своей оси, вокруг солнца,  двигаясь с солнечной системой в галактике, с галактикой в супергалактике и т. д.

Если во времени можно путешествовать, тогда все события в будущем и прошлом идут по сложившемуся сценарию. Парадоксально как-то... Ведь есть точка в этом сценарии, где этот аппарат создан. Оттуда в прошлое (возможно, наше с вами настоящее) уже отправилось бы столько заинтересованных. Но мы таких странников еще не встречали. И, кроме того, они влияли бы на дальнейший ход событий, шо противоречит первому тезису. Был бы fatal error в системе мироздания. А в системе той такого нет и буть не можэ. Это я все так примитивно объясняю.

Показать ещё 2 ответа
Ответить