Как называется особенность, когда, иногда, читаешь слово и начинаешь чувствовать его запах? (вижу слово духи и встаёт запах каких-то духов и так далее)

МедицинаЗдоровьеБолезни
Анонимный вопрос
Фармацевт, критик, талантище  · 28 февр 2016

Синестезия.

Это когда реакция одного органа чувств (сенсорной системы) автоматически задействует и другие ощущения, не свойственные обычным людям. Будто сигнал посылается не на один, а сразу на два передатчика, по разному интерпретирующих одно сообщение.

Есть и другие проявления - видеть цвет музыки или слышать вкус.

у меня для каждого слова в разуме есть цвета, это проявление синестезии?

Педагог раннего развития  · 27 авг 2017

Ассоциативное мышление
Вы чувствуйте запахи своих воспоминаний. Воспоминания возбуждают ассоциации, и при определённом слове вы чувствуете запах одной из них.