Анонимный вопрос
август 2017.
130

Как называется особенность, когда, иногда, читаешь слово и начинаешь чувствовать его запах? (вижу слово духи и встаёт запах каких-то духов и так далее)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Синестезия. 

Это когда реакция одного органа чувств (сенсорной системы) автоматически задействует и другие ощущения, не свойственные обычным людям. Будто сигнал посылается не на один, а сразу на два передатчика, по разному интерпретирующих одно сообщение.

Есть и другие проявления - видеть цвет музыки или слышать вкус. 

Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!
3

у меня для каждого слова в разуме есть цвета, это проявление синестезии?

-1
Ответить

Читать и чувствовать запах - это вряд ли синестезия.

-1
Ответить

На свой вопрос нашла ответ в интернете, да это синестезия. 

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Этого я не знаю, специалисты лишь могут решить) Но может быть) У синестезии разные проявления.

Пример: "Настоящий детектив", 1 сезон, главный герой -  Раст синестет. Но какой именно, лучше из сериала узнать

+1
Ответить
Прокомментировать

Ассоциативное мышление Вы чувствуйте запахи своих воспоминаний. Воспоминания возбуждают ассоциации, и при определённом слове вы чувствуете запах одной из них.

0
Прокомментировать
Ответить