Евгений Романов
февраль 2016.
225

Какие книги можно почитать о Средневековье?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Книг о средневековье масса) Но, по моему мнению, можно выделить нескольких писателей, обязательных к прочтению.

Мне больше всего понравился Жак Ле Гофф, советую начать с его "Цивилизация средневекового Запада". По мнению многих, это наиболее полный и обобщенный труд по средневековью. Я думаю, затянет, и захочется читать его еще. На этот случай есть куча монографий по отдельным проблемам.

Если Ле Гофф не пришелся по вкусу, можно обратиться к отечественным исследователям, например к Гуревичу. Классик отечественной медиевистики может вам предложить также огромнейший материал, но начать можно с его монографии "Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства". Читая эту книгу точно проникнешься "духом Средневековья" Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!

А если же хочется чего-нибудь с налетом интриги, советую почитать Умберто Эко, например "Имя розы". И это не обычный детективчик, это настоящее расследование, которое оригинально совмещено с историческими реалиями того времени. Очень интересно и полезно для эрудиции)

Так что читайте правильные книги)

8
Прокомментировать
Ответить