Чем обосновано то, что некоторые страны, как Франция и Голландия, почти сразу сдавались нацистам?

ОбществоИстория+2
Maria Pavlova
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 28 февр 2016

Давайте сразу по Голландии-немцы вторглись в нее 10 мая 1940 года а она капитулировала 15 мая. Т.е через 5 дней. Факторы которые определили поражение-внезапное нападение без объявления войны, 2,5-кратное преимущество немцев в людях, 10-ти кратное в самолетах  (о танках вообще лучше стыдливо умолчать), и главное- союзники не успели соединиться с голландским войсками до их капитуляции. Добавим небольшие размеры страны, незащищенную границу и  обещание разбомбить беззащитный Роттердам в случае продолжения сопротивления. Думаю я особо ничего не упустил.

Дальше Франция. Она сдалась через 38 дней. Причины поражения-устаревшая тактика (опять же в области танков просто чудовищная отсталость), обход немцами линии Мажино через Бельгию и туже Голландию, радиофикация всех частей вермахта,  их высокий боевой дух и подготовка, смена французских главнокомандующих прямо во время катастрофы, разделение союзных войск под ударами немецких тактических клиньев, и главное- Франция не СССР, им некуда отступать после котлов и поражений, негде брать новые силы и создавать оборонные рубежи. Мир был поражен новыми тактиками и новыми темпами ведения современной войны.