Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что украинцы культурно и ментально больше европейцы, чем русские? Какие значимые отличия есть между нами?

ПсихологияОбщество+5
Евгений Чавес
  · 55,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 мар 2016

Для начала необходимо выяснить, что такое "европеец". И финны, и британцы, и итальянцы, и греки, и албанцы - европейцы, но при этом то, что для финна - норма, для итальянца - ужас, а то, что считается приемлемым и в общем то не страшным в Италии, категорически осуждается в Германии. Греки преимущественно православны и весьма по жизни ортодоксальны, голландцы раскованы и либеральны, какой из этих парадигм должно придерживаться европейцу?

По факту и русские и украинцы - европейские народы. Просто Европа - она разнообразная.

К слову. В частной жизни большинство голланцев совершенно не раскованы. Они просто спокойно относятся к тем кто не... Читать дальше
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 2 мар 2016
Есть очень интересные гентические исследования народов европы и азии. В них отчетливо видно, что русские, белорусы и украинцы практически одинаковы. И как следствие, что эти народы за все века так перемешались, можно предположить о одинаковости культуры и ментальности. http://haplogroup.narod.ru/genetics_components.html UPD: https://ru.xcv.wiki/wiki/Genetic_studies_on_Ru... Читать далее

Так и есть,  мы все РУССКИЕ.

я люблю покушать  · 21 мая 2016
Я украинка и мне ближе россияне, менталитет, традиции, привычки. Я люблю родную природу, мне нравится Россия чисто территориальным разнообразием флоры, фауны, ландшафтов. Европейцы мне не всегда понятны, тёплые чувства испытываю лишь к немцам и скандинавам, ну и к типичным англичанам, но я на на них совершенно не похожа и взгляды на многие вещи у нас разные. Живу на... Читать далее

По крайней мере на востоке Украины существенной разницы в ментальности русских и украинцев не заметил.Разницы между ростовчаниным и харьковчаниным нет вообще.Только легкие различия в языке.На Западной Украине не бывал, может они и не забыли Европу, но у них история другая.

Не знаю что там у ростовчан, но Харьков ватный, это да

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 17 авг 2021
По ДНК русские и украинцы - один народ . Только славянской крови у украинцев больше - 20%, у русских 15%. На Русском Севере 6-8%. А менталитет разный. Принцип "моя хата с краю" очевиден. На Украине сильнее крестьянский менталитет. Народ тихий. Россию потрясает мощное протестное движение, несмотря на беспрецедентные политические репрессии со стороны государства... Читать далее
Вы написали половину поговорки. Процитирую полностью: "Моя хата з краю, першим ворога зустрічаю". Так говорили в... Читать дальше
Пенсионер.  · 5 июн 2021
Александр. В первом вопросе не уверен: европейцы по прежнему не закусывают салом после стакана горилки. Наши кровные братья и сестры с ридной Украины , попадая в богатую страну Европейского содружества, проявляют недюженные ментальные и другие способности: вынесли из элитной галереи картины средь белого дня. Отличия: - только щирый Украинец может так высоко и весело... Читать далее
пролетарий умственного труда  · 2 мар 2016
За полгода жизни в Киеве и небольшую поездку по Западной Украине могу сказать о таких отличиях: Крайне бережное отношение к собственной истории, эта история живет вместе с людьми, она не переозначена. Начиная с топонимики (есть легенда об основателях Киева Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбедь - есть гора Щекавица и Щекавицкая улица, есть улица Хорива, река Лыбедь... Читать далее
Что характерно, как раз в западной части очень бедным считают восток страны) ну и вообще имхо людям живется... Читать дальше
Злая космическая женщина  · 21 мая 2016
В России я жила в Иркутске и в Петербурге, в Украине - в Луцке и в Киеве. По наблюдениям могу сказать, что украинцы в разы спокойнее, тактичнее, с ними проще общаться даже на административно-бюрократическом уровне. Мне крайне импонирует следующая их черта: не лезть к постороннему человеку, но с готовностью вступить с ним в диалог или прийти на помощь, если попросишь. В... Читать далее

В Европе не уступают в транспорте по собственной инициативе, это считается невежливым и унижающим жестом.

Прохожий  · 20 мая 2016
Надо определиться с понятиями. В моем понимании "европейскость" - это отношение к государству как к управляющей компании, а не к своему хозяину, это уважение прав человека, высокая ценность человеческой жизни, стремление к правовому государству, демократии, свободе.  По многим из этих показателей средний украинец - намного больший европеец, чем средний россиянин. Думаю... Читать далее
Пример с русскими людьми из глубинки не корректен, так как желание человека развиваться и добиваться успехов не... Читать дальше
Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 20 мая 2016
Еще в 90-е годы будучи с товарищем в Киеве заметил отличие их поведения от нашего.  1)Ночь на дороге никого, мы переходим на красный свет по диагонали, совершенно при этом не парясь. Украинцы стоят и ждут когда зажжется зеленый. Мне это тогда сильно врезалось в память и я много размышлял над тем, что они наверное более приученный к порядку народ. 2) Пункты обмена... Читать далее

В Украине! In Ukraine! В Україні! ;-)