Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в космосе холодно?

ОбществоТехнологии+4
Анастасия Брезовская
  · 11,9 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 27 февр 2016

Потому что там практически пустота. 

Хотя это и неочевидно, температура отдельных частиц в космосе может быть достаточно высокой, хотя измерить температуру в космосе обычным термометром не выйдет. 

wikipedia.orgИ вот почему:

Температура молекул связана со средней скоростью хаотического движения молекулы (или колебаний атомов в молекуле, неважно). Частицы вещества в космосе могут иметь гигантские скорости, но вот их количество ничтожно, я встречал в литературе цифру средней плотности космоса 10^-31 г/см3. Для сравнения: плотность воды 1 г/см^3, воздуха 1,3*10^-3 г/см^3.

Тепло передается конвекцией, теплопроводностью и излучением. Первые два способа работают только тогда, когда частиц "много". А когда частиц мало, работает только излучение. И обычный термометр, или, скажем, космонавт в скафандре, будет обмениваться теплом с космосом через излучение. И чем выше была его начальная температура, тем интенсивнее он будет излучать. Поскольку плотность излучения в космосе низкая, он будет с излучением отдавать намного больше тепла, чем получать. В результате термометр (или наружная поверхность скафандра) будет очень-очень холодным.

Внутри скафандра атмосферное давление, и тепло очень-очень быстро будет переходить к внешней оболочке. Поэтому необходимо делать скафандр теплоизолирующим, чтобы сократить потери тепла через излучение.

в космосе не холодно, и не тепло, и не жарко тоже! там никак, по сути дела. мы чувствуем температуру благодаря... Читать дальше
Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 24 мар 2016
Да в космосе не холодно! В космосе вы будете терять тепло, инфракрасным излучением, но это будет долго. А скорее все вы окажетесь под солнечными лучами, так что точно не будет холодно. Например, в космических аппаратах ставятся системы охлаждения, потому что из-за отсутствия атмосферы тепло очень слабо рассеивается, а аппараты нагреваются. На Земле же мы наоборот... Читать далее
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 29 сент 2019
Чтобы исключит вопросы об испарении и излучении с поверхности тела можно одеть герметичный скафандр из тончайшей металлизированной плёнки  и подать воздух для дыхания только в маску как у аквалангиста :) интересно будет ли комфортно на северном полюсе если одеть только такой скафандр? Где будет холоднее? Для оценки температуры  в космосе можно измерить температуры на... Читать далее

в космосе не холодно, и не тепло, и не жарко тоже! там никак, по сути дела.

мы чувствуем температуру благодаря воздуху, а в вакууме вообще нет частиц, вообще ничего нет. и на ответ выше: в том то и дело, что воздух в термосах откачивают, но не потому что он хороший проводник, а потому что он не проводит тепло, и жидкость долго остаётся горячей.

непутай космос и вакуум в термосе.

Меня зовут Илья. Я жиу в Литве. Я увлекаюсь социологией и рабтой мозга.  · 8 мар 2016

То что в космосе холодно, это широко распространенное заблуждение. Дело в том, что космос это вакуум, а вакуум-лучший проводник тепла. Не зря он используется в термосах.

то-то мы мерзним когда отдоляемся от солнца зимой. ПС: вакуум в термосе не проводит тепло, и поэтому термос... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Почему в космосе холодно? — 3 ответа, задан 
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 5 дек 2019  · detlektor.ru

Температура какого-то вещества, друзья мои, это мера подвижности молекул, которые составляют это вещество. А в космосе молекул почти нет — там вакуум. А если молекул нет, то и температуры нет. Например, в атмосфере нашей планеты, Земли, тепло за счёт того, что молекулы, из которых состоит наша атмосфера, постоянно движутся, колеблются. И чем быстрее они колеблются, тем жарче в нашей атмосфере.

Свет Солнца нагревает поверхность нашей планеты, другими словами, передаёт энергию молекулам Земли. Земля нагревает воздух над своей поверхностью, тоже передавая ему энергию. А вот в космосе, вдали от планет и их спутников, просто нечему колебаться и нагреваться: там вообще ничего нет.

А вот, скажем, на освещённой поверхности Луны температура может достигать до 130 градусов Цельсия, то есть почти как в духовке — очень жарко. А почему? Потому что там есть вещество, есть чему нагреваться. Поэтому, друзья мои, в космическом вакууме не холодно и не жарко, там вообще нет температуры.

Мой видеолекторий вы найдёте на моём сайте, вот здесь, или по ссылке в моём профиле)

Почему в космосе темно и холодно? — 3 ответа, задан 
Пенсионер, женат. Образование средне-специальное и высшее не оконченное. Рыбак.  · 27 сент 2021
Ну как почему. Там вакуум. Человек видит отражённый свет. Расстояния между объектами большое (это не на Земле), поэтому и темно.
А вот насчёт холода .... Вакуум очень плохо передаёт температуру. Так что замёрзнуть или перегреться - это надо долго ждать.
Почему в космосе холодно? — 3 ответа, задан 

Чем больше скорость в пространстае отрицательных частиц,тем частицы становятся теплее .Частицы находятся в газовом состаянии и они настолько легкие ,что скапливяясь создают напрежение ,каторое начинает грется. После они начанают двигаться и распадаться.При распадении ,частици становятся свободными и они остывают . К примеру возмем холодильник. Что такое космос ?Космос это свободное распадение и соединение частиц,которые раширяются. .Это и есть бесконечное соединение и распадение.

Почему в космосе темно и холодно? — 3 ответа, задан 
Люблю астрономия и физику  · 19 февр 2022
Вакуум очень плохо передаёт температуру. Так что замёрзнуть или перегреться - это надо долго ждать. Современная наука на вопрос «Почему в космосе темно?» отвечает так: «Потому-что Вселенная расширяется. Из-за этого образуются области, где нет звёзд. Если бы Вселенная не расширялась и была равномерно заполнена звёздами, то куда бы мы не посмотрели, то увидели бы там звезду».
Почему в космосе холодно? — 3 ответа, задан 
Первый
В космосе не холодно. Там вакум. А вакуп это тепло изолятор. Тоесть. Например, в термосе сохраняется температура изза того что там вакум также и в космосе.