Почему в космосе холодно?

ОбществоТехнологии+4
Анастасия Брезовская
На Кью задали 2 похожих вопроса
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 27 февр 2016

Потому что там практически пустота.

Хотя это и неочевидно, температура отдельных частиц в космосе может быть достаточно высокой, хотя измерить температуру в космосе обычным термометром не выйдет.

wikipedia.orgИ вот почему:

Температура молекул связана со средней скоростью хаотического движения молекулы (или колебаний атомов в молекуле, неважно). Частицы вещества в космосе могут иметь гигантские скорости, но вот их количество ничтожно, я встречал в литературе цифру средней плотности космоса 10^-31 г/см3. Для сравнения: плотность воды 1 г/см^3, воздуха 1,3*10^-3 г/см^3.

Тепло передается конвекцией, теплопроводностью и излучением. Первые два способа работают только тогда, когда частиц "много". А когда частиц мало, работает только излучение. И обычный термометр, или, скажем, космонавт в скафандре, будет обмениваться теплом с космосом через излучение. И чем выше была его начальная температура, тем интенсивнее он будет излучать. Поскольку плотность излучения в космосе низкая, он будет с излучением отдавать намного больше тепла, чем получать. В результате термометр (или наружная поверхность скафандра) будет очень-очень холодным.

Внутри скафандра атмосферное давление, и тепло очень-очень быстро будет переходить к внешней оболочке. Поэтому необходимо делать скафандр теплоизолирующим, чтобы сократить потери тепла через излучение.