Почему люди так жестоки?

Психология
Анонимный вопрос
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 12 апр 2022
Человек –  продукт органической эволюции. Профессор Лиза Фельдман Барретт утверждала: "Мы гуляем с психикой каменного века, созданной мозгом каменного века." Профессор Стивен Хокинг резюмировал: "Самая сложная проблема, с какой довелось столкнуться человечеству, — это наши агрессивные инстинкты. Во времена пещерного человека (назовем его пещерной личностью) эти инстинкты были необходимы для выживания и были отпечатаны в наших головах на уровне генетического кода, что было продиктовано дарвиновским естественным отбором. Сейчас, со всем тем ядерным оружием, что у нас есть, мы уже не можем ждать, когда эволюция избавит нас от наших инстинктов. Боюсь, нам придется воспользоваться генной инженерией."