Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди так жестоки?

Психология
Анонимный вопрос
  · 7,5 K
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 12 апр 2022
Человек –  продукт органической эволюции. Профессор Лиза Фельдман Барретт утверждала: "Мы гуляем с психикой каменного века, созданной мозгом каменного века." Профессор Стивен Хокинг резюмировал: "Самая сложная проблема, с какой довелось столкнуться человечеству, — это наши агрессивные инстинкты. Во времена пещерного человека (назовем его пещерной личностью) эти инстинкты были необходимы для выживания и были отпечатаны в наших головах на уровне генетического кода, что было продиктовано дарвиновским естественным отбором. Сейчас, со всем тем ядерным оружием, что у нас есть, мы уже не можем ждать, когда эволюция избавит нас от наших инстинктов. Боюсь, нам придется воспользоваться генной инженерией."  
Историк и вот это всё  · 2 мар 2016
Есть такое понятие "биологическая мораль". То есть животным она присуща, например, людям вообще нет. Не замечали, как жестоки порой бывают дети? Они могут долбануть кота, собаку и не будут понимать, почему это плохо, они дерутся, мстят с максимальной силой, чтобы соперник понял, на что способен его оппонент. Животные рождаются с четкой установкой на то, что угроза их... Читать далее
Хорошо расписала про убийство животных. А то все чаще при обсуждении очередного жестокого обращения с животными... Читать дальше
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 17 июл 2016
Потому, что мы потомки тех, кто смог выжить на этой планете. Всё, больше ничего. Остальное - чистой воды антропоморфизм, то бишь то, что сами напридумывали. Способность к открытой агрессии выработалась у нас в качестве одного из важнейших механизмов выживания. Мы научились легко убивать, чтобы разживаться чужим белком, и не менее яростно отбиваться, когда кто-то... Читать далее
Обо всём ничего.  · 27 февр 2016

Может, нам больше нужно читать? После того, как я прослушал Нобелевскую речь Бродского, я ещё раз убедился, что нам нужно читать. Всем. Любить героев, сравнивать свои поступки с поступками плохих и хороших персонажей. При условии, что у человека хороший вкус. Без идеологии. В итоге: из-за невежества и отчаянья.

Полностью согласен.

Первый

Люди жестоки по мере своего воспитания,так-же по мере своего образа жизни.И еще человек может обрести жестоких черт когда ему что-то грозит.На пример его семье или жизни.Так называемый инстинкт самосохранения.Не все люди жестоки,они просто черствы к чужим.Это лишь мое субъективное мнение.😉

Первый
Думаю, что людей просто с рождения вербуют на совершение необдуманных и жестоких поступков. Это зависит как от воспитания так и от окружения конечно. СМИ, родители, друзья, знакомые, незнакомые, окружающая среда или обстоятельства - все влияет. А человека самого бы и не было без внешних раздражителей...  Нам всем просто-напросто необходимо с этим смириться, принять и... Читать далее

Если вас будут убивать в подворотне, пройти мимо? Естественный отбор типа, и все такое...