Зачем геббельсы из Кремля используют православную идею для конфронтации с Западом?

ПсихологияОбщество+7
Віталій Плекан
Информатик, француз, nice meme  · 28 февр 2016

Православие, как известно, одна из духовных скреп, которые провозгласил Mr. П. Традиционно их 3, и призваны они "скрепить" общество и удержать его от раскола. В такой системе ценностей, чтобы быть труъ патриотом (ура-патриотом), нужно а) сплотиться вокруг вождя (народность), б) сходить в церковь (духовность) и в) "не раскачивать лодку" (самодержавие). Господин Гундяев сам не против такого расклада, о чем заявлял прямым текстом.

Если же говорить о противостоянии церквей - у них там всегда были разногласия из-за степеней святости той или иной личности. Поизучайте тему раскола церквей, если хотите.

Тем не менее, Европа, в массе своей, католическая. Поэтому по определению нам она не дружественна в религиозном плане. (Кстати, судя по некоторым актам Ватикан более лоялен к другими церквям, чем православие).