Почему с древних времен общество сложилось именно патриархальным, а не матриархальным?

ОбществоИсторияНаука
Маша Евсикова
Магистр истории и социальных дисциплин  · 29 февр 2016

Вот простенькая версия в двух словах. В Каменном веке средняя продолжительность жизни мужчины не превышала 20 лет. Это связано с большим риском на охоте. Любая мало-мальски серьёзная травма и ты труп. Из этого вытекает: сложно проследить отцовство потомства, женщина так не рисковала и жила немного дольше, она воспитывала потомство и передавала ему опыт и знания, от этого высокая социальная роль. Но скорее всего роль мужчины и женщины в этого период была равной, а теория господства матриархата на раннем этапе развития человечества не поддерживается современными исследователями. Просто на просто пока не найдено ни одного достоверного источника подтверждающего это. Потом наступил Бронзовый век. В этот период распространилось производящее хозяйство (скотоводство и земледелие). Появился излишек продукта, еду теперь можно было запасать и даже менять. Поэтому мужчина перестал ежедневно рисковать своей жизнь, жить впроголодь и стал жить в среднем дольше (30 - 35 лет). Появляется семья, где прослеживается отцовство. Излишек продукта приводит к тому, что появляются люди, которые не прочь его отнять. Так возникают войны, растет роль мужчины как основного производителя и защитника богатств. Теперь он пашет, воюет и передает опыт. Вауля! Патриархат.

И идея промискуитета (беспорядочная, ничем и никем не ограниченная половая связь со многими партнёрами), описанная выше, не является общепризнанной.