Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обстояло дело с бритьём у женщин в средневековой Европе?

ИсторияЗдоровье+3
Елизавета Хрусталёва
  · 190,5 K
Руководитель PR-отдела  · 3 февр 2017

В арабских источниках указывается, что франки и их жены, освоившись в Палестине, открыли для себя прелести хамама и красоту тела без волос. На Востоке сбривание волос на теле в то время уже вовсю практиковалось. А вот донесли ли новую традицию до Европы, ничего сказать не могу.

Думаю, донесли, учитывая что на сегодняшний день француженки впереди планеты всей по части внешнего вида и... Читать дальше
Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 28 февр 2016
Одним из периодов в культуре Средневековья был период обезличивания женщины. Для того ей удаляли брови и ресницы и волосы с передней части головы (красота от дьявола). В качестве доказательства приведу в пример картину "Дама с горностаем", автора не помню, к сожалению.  Если вы имели в виду другие части тела, то боюсь, их как раз оставляли не тронутыми. Гигиена в... Читать далее
На этом сайте довольно подробно описана мода тех времен на волосы на лице: http://svetart.by/svetloe-vozrozhdenie/brovi-dzhokondy Также, насколько я знаю, в те времена не было распространено бритьё тела, но от волос на лице активно избавлялись ввиду моды на "отрешённость от мирского". Люди (знатные конечно) старались выглядеть как нечто неземное, чтобы романтизировать... Читать далее