Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло выражение "орать на всю ивановскую"?

ОбществоФилология+6
Alena Shevelkova
  · 3,9 K
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 29 февр 2016

Ивановская – название площади в Московском Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого. Существует несколько версий происхождения фразеологизма: 1) на Ивановской в старину читали царские указы во всеуслышание, громким голосом; 2) на Ивановской площади также иногда наказывались дьяки за взятки и лихоимство, их нещадно били кнутами и батогами, отчего они кричали «во всю Ивановскую». Возникновение оборота связывают также и с самой колокольней Ивана Великого: звонить во всю Ивановскую – во все колокола колокольни Ивана Великого.

Ивановская улица в Питере длина около 0,5км.Орать можно.

Финансист и просто интересующийся миром человек  · 27 февр 2016

Я знаю такую версию происхождения этой фразы: ранее на Ивановской площади Кремля глашатаи объявляли царские указы и распоряжения. Соответственно, приходилось орать во все горло на всю (во всю) Ивановскую (площадь), чтобы все услышали :)

Слово Ивановская нужно писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично. Специальные дьяки со специального возвышения на... Читать далее