Какие есть сайты, на которых подробно рассказывается о картинах (история создания, жанр, автор и т.п.)?

Искусство и культура
Мария Маркова
Архитектор-реставратор  · 19 мар 2016

На этом сайте можно посмотреть, что за картина, год создания и где находится. Любимая галерея.

google.com/culturalinstitute/project/art-project

А это тест на знания. На самом деле, даже если Ваш результат плох, можно каждый раз пробовать заново и таким образом узнавать авторов картин.

artchallenge.ru

Но лучше всего, конечно, это поисковики, или та же википедия, где информации о картинах или художниках Вы найдете больше, чем на других ресурсах.