Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от мыслительной жвачки? Как перестать думать о ерунде, эмоционально выматывающей и отвлекающей от целей?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Igor Novikov
  · 13,5 K

Есть очень действенное упражнение, которое я узнала на одном из психологических тренингов: это отслеживание и "откручивание" своих мыслей. Оно не только помогает избавиться от мусора в голове, но и развивает память и интеллект :) Твоя задача переодически начать думать задом-наперёд, для ясности понимания приведу пример.

Мысль: Мне срочно нужно купить солнцезащитный крем.

Отмотаем ход моих мыслей:

Нужно позаботится о своей коже.

У меня аллергия на яркое солнце.

До этого я увидела красивую девушку, у которой неровный загар, она выходила из солярия. И начала себя с ней сравнивать.

Солярий я увидела в салоне красоты, который находится в моем фитнес клубе.

Когда я шла в фитнес клуб, я думала о том, что мне нужно выложиться по полной на сегодняшней тренировке и размышляла над упражнениями, которые я сделаю.

Ищем среди мыслей мусор: Я начала сравнивать себя с другой девушкой вместо того, чтобы продолжать планирование своей тренировки.

Если ваши мысли переросли в "эмоциональную жвачку", это означает, что у вас в голове поселилась очень навязчивая идея, либо достичь чего-то, либо же наоборот - избавиться. Нужно просто сесть, взвесить все плюсы, минусы, понять, действительно ли вам это нужно(или не нужно), если ответ - да, то пишите план по достижению цели, если же вы убедились, что это временный... Читать далее

А все потому что не обняла, мразь

журналистка  · 24 июн 2016

Выйти на пробежку и бежать, пока от усталости не будет сводить ноги. Если не помогло, тогда прописать "жвачку" на бумаге и рядом же возможное решение. Для закрепления можно повесить запись с решением на холодильник - в конце концов вам надоест и вы переключитесь)

Студент, full-stack web developer.  · 28 июн 2016

Один из эффектов йоги, "читта вритти ниродхах", это как раз про это – устранение постоянных флюктуаций ума. Разные школы справляются с этим по-разному.

Ещё хороший вариант – ежедневные медитации, начиная с 3х-5ти минут. Интересно становится на 15+ минутах.

мраморный теленок  · 24 июн 2016

Есть оккультные практики по отключению "внутреннего деолога". Все связано там и  пересекается с осознанными сноведениями. Избавиться можно. но тут практика нужна. Но опять же. смысла в этом нет. если вы темпераментый человек это не плохо. Если это мешает жить то да.

Первый
Анонимный ответ17 ноября 2020
Если у меня много дел, я много не думаю. Если остаться наедине, то мысли приходят сами по себе и можно думать не останавливаясь. Размышлять тоже полезно, но не слишком. Навязывающая "жвачка" возможно проблема или нерешенный вопрос и далеко не ерунда получается. Нужно разобраться. Вообще нужно заняться делом, это я думаю избавить от "жвачки". Новые положительные... Читать далее
По-моему, абсолютно в яблочко!) Оптимальное сочетание (это называется Эустресс) конструктивной работы и... Читать дальше
Исследователь, эстет, продаю что угодно  · 24 июн 2016

Игорь, прочитайте первую главу книги "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели" Джо Диспенза. Вполне ясное объяснение, и надеюсь, Вам это поможет.

Цитату не приложу, подписка на букмейт закончилась, но если Вам необходимо найти ответ, то пожалуйста.

Анастасия,  спасибо за совет!  Уж скачал книгу и начал читать. Кажется, это "мое", что так трудно и долго... Читать дальше
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 27 февр 2016
Давайте порассуждаем. Мы осознаём в себе не все мысли, желания, чувства, что у нас есть. Конечно, первым начал изучать бессознательное Фрейд, но на самом деле даже пришедшее к нам из глубин веков наставление "познай самого себя" как бы намекает. Если вас от целей отвлекает мыслительная жвачка, то может быть что-то не в порядке с целями? Вы действительно хотите следовать... Читать далее

я те обниму

Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 27 февр 2016
Моё почтение. Ну секи, дядь, ты в вопросе не даром насчёт целей обозначил. Чтобы кочан ерундой не забивать ты стремиться должен свои задачи выполнить. На пути к делюге, собственно, о ерунде уже и не подумаешь. Действовать надо, а не только внутри башки жить. Начни подбираться к целям, по пути и будешь о главном думать, а покуда крыша у тебя мыслями беспонтовыми забита... Читать далее

Ромчик, я мечтаю с вами познакомиться, это возможно?