Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли человеку для счастья нужна семья, и с возрастом мы ценим только ее, и другие ценности в жизни не смогут заменить это? Или же это стереотип?

ПсихологияОтношения+4
Dr Strangelove
  · 1,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 февр 2016  ·
id186672748

Это стереотип.

Мы очень разные. 

Семья чем хороша: 

1) если вы смогли всё хорошо выстроить, то ваша семья - безопасная и питательная среда, где вы можете восстанавливаться, черпать поддержку.

  • Но и без этого жить можно. Порой грустя и сожалея, что не случилось, а может, и не грустя. Но - сколько угодно.

2) Последовательное воспитание детей, а затем участие в воспитании внуков даёт ясные, очевидные смыслы для жизни, - а следовательно, опять-таки силы и интерес жить.

  • Но точно, что эти смыслы не являются как-то универсально необходимыми, и тем более единственно возможными, "главными". - Для меня семья и правда в этом периоде моей жизни - главное, но так было не всегда, и скорее всего будет не всегда. Мы не только все (люди) разные, - и смыслы, ведущие ценности чаще всего у каждого из нас меняются в разные этапы жизни.

А при всём, когда есть семья и счастье в семье, - это очень-очень здорово. Всем желаю!)))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 27 февр 2016
Стереотип. Семья - просто наиболее популярный способ наполнить свою жизнь смыслом, придать ей какой-то вес, приобрести какие-то цели. Не будем кривить душой, этот способ очень эффективен. Ради благополучия семьи и детей люди часто делают то, что в жизни бы не сделали ради себя, и они ещё при этом счастливы, что заботятся о ком-то, стараются не для себя. Но есть и другие... Читать далее