Действительно ли человеку для счастья нужна семья, и с возрастом мы ценим только ее, и другие ценности в жизни не смогут заменить это? Или же это стереотип?

ПсихологияОтношения+4
Dr Strangelove
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 февр 2016  ·
id186672748

Это стереотип.

Мы очень разные.

Семья чем хороша:

1) если вы смогли всё хорошо выстроить, то ваша семья - безопасная и питательная среда, где вы можете восстанавливаться, черпать поддержку.

  • Но и без этого жить можно. Порой грустя и сожалея, что не случилось, а может, и не грустя. Но - сколько угодно.

2) Последовательное воспитание детей, а затем участие в воспитании внуков даёт ясные, очевидные смыслы для жизни, - а следовательно, опять-таки силы и интерес жить.

  • Но точно, что эти смыслы не являются как-то универсально необходимыми, и тем более единственно возможными, "главными". - Для меня семья и правда в этом периоде моей жизни - главное, но так было не всегда, и скорее всего будет не всегда. Мы не только все (люди) разные, - и смыслы, ведущие ценности чаще всего у каждого из нас меняются в разные этапы жизни.

А при всём, когда есть семья и счастье в семье, - это очень-очень здорово. Всем желаю!)))