Можно ли как-то понять, являешься ли ты хикикомори?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 27 февр 2016

По определению Минздрава Японии, хикикомори - это взрослые люди, которые отказываются покидать родительский дом, изолируют себя от общества, включая семью, в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющие какой-либо работы или заработка, то есть, живущие на полностью на попечении семьи.
В журнале "Journal of Nervous and Mental Disease" ("Журнал нервных и психических заболеваний") был опубликован список из шести признаков, по которым можно определить хикикомори:
1) Проведение большей части дня и практически каждого дня внутри дома
2) Явное и устойчивое избегание социальных ситуаций
3) Симптомы, значительно усложняющие нормальное течение жизни человека, рабочую (или учебную) деятельность или же социальную активность/отношения.
4) Эгосинтоническое восприятие самоизоляции (эго-синтония - состояние личности, когда человек принимает свои странности/нестандартные качества и живет с ними в гармонии).
5) Состояние сохраняется по крайней мере шесть месяцев
6) Индивид не страдает никаким другим психическим расстройством, связанным с самоизоляцией и избеганием.

Если все вышеуказанные условия выполняются, то вы можете считать себя хикикомори. В таком случае я бы настоятельно порекомендовала вам обратиться к специалисту, так как подобная самоизоляция в течение долгого времени - прямой путь к серьезным проблемам к психикой. Если же эти условия не выполняются, но у вас есть проблемы с социализацией, которые вас беспокоят, опять же, было бы не лишним обратиться к психотерапевту.