Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должна ли быть цель в жизни?

ФилософияМузыка+2
Tony Di
  · 7,8 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 мар 2016

Помню, в 15 лет я считал, что цель жизни - в разумном эгоизме, то есть получить за всю жизнь максимум удовольствий.

Где-то около 20 лет я решил для себя, что пока не найду смысл жизни, цели у меня две: 1) найти смысл жизни и 2) до этого момента - вечная жизнь.

Сейчас я уже лет пять считаю, что цель жизни (в т.ч. моей) - развитие и распространение культуры, воспитание здоровых и полезных для общества умных детей, создание других ценностей для сохранения культуры, биоразнообразия и экологии планеты и освоение космоса в течение ближайших нескольких тысяч лет. По сути - та же вечная жизнь, но не для этого конкретно тела, а для того генетического и культурного наследия, которое дало возможность ему жить и мыслить.

Собственно, с этой целью я и наотвечал уже больше 100 вопросов на этом сайте ))

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 27 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Хорошо, когда цели в жизни есть. С целями двигаться по жизни легче. Но это совсем не обязательно. Иногда достаточно лишь следовать за тем, что вам интересно -- жизнь обычно сама знает куда нам нужно двигаться Проблемы начинаются, когда мы начинаем считать, что у нас должна быть большая цель жизни и если ее нет, то с нами что-то не так. Цель жизни предполагает, что... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 1 февр 2022
Конечно! Цель - это направление, чтобы понимать в какую сторону ты хочешь двигаться, чего хочешь добиться в своей жизни. Без цели ты существуешь бездумно.
У меня нет цели. Я не знаю, хорошо это или плохо. Просто я уже не раз говорила о том, что я бы никогда не хотела добиться меньшего, чем, например, сумела бы. И мне кажется, поставить себе цель – это ограничить себя. Жизнь — настолько непредсказуемая штука, что очень глупо ограничивать себя в желаниях. Очень глупо желать одно, и еще и расстраиваться, если это одно в... Читать далее
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 21 мар 2016

Уехать в Новую Зеландию,а именно на остров Матама в Хоббитон. Выкупить(снять) дом Бильбо Бэггинса и жить там со своей собакой и книгами,заниматься фотографией,кулинарией,путешествовать,помогать людям,вести блог,и может даже варить домашнее мыло.

Прошу не минусовать за легкомысленность,ведь я вполне серьезно.)

описали мою цель прям:) очень даже хорошая цель в этом мире

Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 28 февр 2016

Нахожусь в её поиске. На данный момент я не могу дать ответ на вопрос, зачем я живу, а значит, и цель жизни выбрать не могу. Фраза "живу без цели" звучит ужасно, но пока я ищу её, мне придётся находиться в этом статусе.

Хоть какие-то успехи в поиске то есть? Ведь они должны рано или поздно появиться. Ну хоть намеки...

Будущий писатель и учитель истории  · 21 мар 2016
Есть три цели в жизни, к которым я стремлюсь. Это- стать известным писателем, быть любимым учителем для своих будущих учеников, и последнее найти любовь всей своей жизни.  Первое, пожалуй самое главное из них. Хочу написать книгу, которая потом бы в будущем стала классикой. А для этого я пытаюсь изучать труды других писателей, аннализировать их и подчеркнуть идеи оттуда... Читать далее
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 21 мар 2016

Забавно, плюсуют банальности, а более оригинальные вещи минусуют (пусть они и кажутся далекими от реальности).

По теме. Цель - постичь счастье, думаю так. В любви, семье. Чтобы работа приносила удовольствие. Чтобы был достигнут высокий уровень саморазвития. Что-то в этом роде.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 27 февр 2016

О, какой шикарный вопрос! Для меня сама жизнь является целью. Тут не нужно чего-то ещё. Ты просто открываешь глаза по утрам - и уже хорошо. Мир так разнообразен, каждое мгновение отлично от предыдущего, каждый день наполнен жизнью. Зачем выдумывать ещё какие-то капитальные цели?)

Жить без конца - ещё лучше!