Какие интересные факты из жизни Достоевского вы знаете?

ИсторияЛитератураНаука
Леонид Сусляков
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 29 мар 2021  · litfan.ru

Здравствуйте, Леонид!

Перечислю 10 интересных фактов о Фёдоре Достоевском:

1 — У писателя было немало псевдонимов. Например: «Зубоскал», «Пружинин», «Летописец».

2 — Достоевский, как и Гоголь, иногда сжигал свои произведения. Известные примеры: черновики романов «Бесы», «Идиот», «Преступление и наказание».

3 — Иван Алексеевич Бунин ненавидел Достоевского и критично относился к его произведениям.

4 — В юности Достоевскому пришлось поступить в Главное инженерное училище и стать полевым инженером-подпоручиком. А всё потому, что отец будущего писателя не верил, что творчеством можно себя прокормить.

5 — Существует раздел истории литературы «достое́вскове́дение», посвящённый творчеству и биографии Фёдора Михайловича.

6 — Фёдор Михайлович знал на память многое из творчества Пушкина. А также он любил читать произведения Лермонтова, Бальзака, Гёте.

7 — Любимой книгой писателя была последняя книга Нового Завета в Библии: «Открове́ние Иоа́нна Богосло́ва».

8 — Сразу после издания, роман «Преступление и наказание» стал широко обсуждаться в российском литературном сообществе.

9 — Изначально писатель скептически относился к спиритизму. Но в 1876 году он поучаствовал в мистическом ритуале и тогда признал, что это произвело на него довольно сильное впечатление.

10 — Тургенев и Достоевский относились друг к другу с неприязнью. Причиной тому могла послужить обида Фёдора Михайловича на то, что Тургеневу больше платили. Хотя, по мнению Достоевского, Тургенев был второсортным писателем.

Если Вам нужно больше фактов об этом великом русского классике, то вот 30 самых интересных фактов о Фёдоре Достоевском.

Удачи!

Я ученик Транспортного техникума. Студент, зарабатывающий на жизнь рисованием на заказ...  · 29 апр 2021

Ха, это наверное прозвучит странно но Николай 1-ый хотел расстрелять Достоевского. Сначала Достоевского арестовали и держали в Петропавловской крепости. Причиной было собрание на квартире у Михаила Васильевича Буташевича.
Приговор назначили на 3 января(точно не помню) 1950 года.
Но Николай решил помиловать их и сменил приговор)