Если массивные объекты сжимают пространство, то может ли у Солнца быть реальный размер больше? Или ЧД содержать в себе пространство целой галактики?

ТехнологииФизика+4
Дмитрий Тимчук
Люблю математику и физику.  · 30 янв 2021

Насчет Солнца весьма полно ответил предыдущий оратор, там действительно влияние гравитации на искривление пространства незначительно. С черными дырами немного не так - за горизонтом событий, в центре черной дыры, размер этого тяготеющего тела стремится к нулю, а плотность, соответственно - к бесконечности. При таких параметрах решения соответствующих уравнений для пространства-времени выдают абстрактную бесконечность, то есть законы физики снаружи горизонта событий не работают внутри него, и какие они там, внутри описать невозможно, считайте, что этот сферический кусок пространства вывалился из нашей Вселенной. Правда, через очень большой промежуток времени, за счет излучения Хокинга он очень эффектно вернется обратно. Так вот - какой там объем изнутри - это с использованием законов нашей физики, что осталась снаружи, подсчитать невозможно.