Как пользоваться тестерами в магазинах косметики, ведь это не гигиенично?

Мода и красотаЛайфхак+2
Лида Кравченко
Директор отдела красоты L'Officiel Россия, бьюти-консультант  · 8 июн 2015

Если речь идет о декоративной косметике, то в корнерах едва ли не каждой крупной марки (даже если находится этот корнер в дьюти-фри) всегда есть расходный материал для тестирования: одноразовые щеточки для туши, одноразовые кисточки для нанесения помады, одноразовые аппликаторы для нанесения теней, ватные диски. Как правило, найти их можно прямо на стенде с образцами, либо же поинтересоваться у консультанта. Другой вариант — попросить миниатюру (она же пробник) понравившегося средства на пробу домой. Не скажу за всех, но в Chanel и Make Up For Ever микропомады и микротуши выдают точно. Что касается уходовых продуктов (кремы, сыворотки, маски), то тут варианта два: либо опять-таки вытребовать миниатюру (в точках сетей «Рив Гош», Cosmotheca, ARTICOLI и ЦУМе они всегда есть и в ассортименте, причем особенно щедро снабжают сэмплами в корнерах La Mer и Kiehl’s), либо поинтересоваться наличием одноразовой баночки микрообъема, попросить консультанта ее наполнить и спокойно протестировать средство дома. Практика с баночками широко распространена в Европе (в любой Sephora это сделают без лишних вопросов), но пока вызывает некоторое недоумение в Москве, хотя, к счастью, не везде: тот же ЦУМ — приятное исключение.