Почему в сериалах титры идут в начале, а в фильмах в конце?

КиноМедиа и коммуникацииМедиа
Madina Kurbanova
специалист "широкого профиля": от Coca-Cola до метрополитена с пересадкой на кино и...  · 1 мар 2016

Не совсем верное замечание. В сериалах в начале идут стартовые титры - где указаны актеры, режиссер и авторы сценария. Реже добавляют еще и другие позиции. Как правило стартовые титры длятся не больше минуты. А вот в конце серии (или сезона) уже идут полные титры с указанием и реквизиторов, и водителей, и буфета и т.д.

Что касается кино, то первый, кто убрал титры из начала фильма в конец был Джордж Лукас в первых Звездных войнах (которые IV). Это вызвало волну возмущения в кинокругах того времени. Гильдия режиссеров даже оштрафовала Лукаса за это. В ответ Лукас заплатил штраф и вышел из гильдии. А так - посмотрите старые фильмы они обычно заканчивались: THE END / FIN / КОНЕЦ и т.д. а титры шли в начале.