Тимофей Курбанов
февраль 2016.
5090

Почему в автобусах и маршрутках всегда включают попсу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Несколько причин:

1. Поп-музыка в целом более популярна, чем другие направления. На то она и поп-музыка. Соответственно, в целом в мире песни в стел поп слушают чаще, чем любые другие направления. Соответственно, с большей долей вероятности водитель включит именно её, а не любой другой стиль.

2. Даже если водителю "попса" не нравится, он может заботиться о пассажирах и включать что-то нейтральное, чем и будет поп-музыка. Если он включит doom metal, horror rap или hardstyle - недовольных среди пассажиров явно будет больше.

3. В маршрутках и автобусах обычно играет радио, а большинство радиостанций транслирует именно поп-музыку.

52

Любопытно, что шансон, редко устраивающий пассажиров, играть может, а с каким-нибудь отличным жанром (который тоже может мало кого устроить) вряд ли кто-нибудь сталкивался вообще. Неужели работа водителя маршрутки обязывает к плохому музыкальному вкусу?

+8
Ответить

Но бывают исключения. Как то ехал на троллейбусе под металл ревущий из кабины водителя.

+7
Ответить

Что-то мне кажется, что типичному водителю маршрутки плевать, нравится пассажирам его музыка или нет. К тому же, если у человека есть какой-то определенный любимый жанр, он может отобрать из него что-то наименее специфическое. Рокеры, например, могут поставить какой-нибудь Сплин или Led Zeppelin. Рэперы – MC Hammer, Eminem и далее по списку.

+1
Ответить
Прокомментировать

Согласна с вышесказанным. Поп музыка нейтральна: в ней редко встречаются тяжелые ритмы, визг и прочее. Она подходит для фонового восприятия. Но далеко не каждый водитель думает об эмоциональном комфорте пассажиров. Не знаю как в вашем городе, но в большинстве случаев играет русский шансон. Это зависит от воспитания водителя. 

9

Я как как-то раз ехала в автобусе, либо радио какое то странное было, либо водитель, потому что там играла шансон с содержанием "ни воровка, ни шалава слов таких не знала..."

+1
Ответить
Прокомментировать

Был бы я водителем маршрутки, то включал бы Deep House и что-нибудь из Lounge. Хотя на мой взгляд можно придумать разные тематики! С утра что-то подренькое чтобы народ просыпался. Вечером когда все едут уставшие после рабочего дня спокойное. Под Новый Год новогодние песни Синатры например ну и все в таком духе! Главное чтобы работа нравилась, а вдохновение оно само потом придет!

6
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить