Тимофей Курбанов
11 октября 09:53.
4818

Почему в автобусах и маршрутках всегда включают попсу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Несколько причин:

1. Поп-музыка в целом более популярна, чем другие направления. На то она и поп-музыка. Соответственно, в целом в мире песни в стел поп слушают чаще, чем любые другие направления. Соответственно, с большей долей вероятности водитель включит именно её, а не любой другой стиль.

2. Даже если водителю "попса" не нравится, он может заботиться о пассажирах и включать что-то нейтральное, чем и будет поп-музыка. Если он включит doom metal, horror rap или hardstyle - недовольных среди пассажиров явно будет больше.

3. В маршрутках и автобусах обычно играет радио, а большинство радиостанций транслирует именно поп-музыку.

Интересные вопросы о музыке на TheQuestion Как находить музыку, которая тебе нравится?Получают ли музыканты свою часть денег от выручки музыкальных сервисов?Как работает система музыкальных рекомендаций?
51

Любопытно, что шансон, редко устраивающий пассажиров, играть может, а с каким-нибудь отличным жанром (который тоже может мало кого устроить) вряд ли кто-нибудь сталкивался вообще. Неужели работа водителя маршрутки обязывает к плохому музыкальному вкусу?

+7
Ответить

Но бывают исключения. Как то ехал на троллейбусе под металл ревущий из кабины водителя.

+7
Ответить

Что-то мне кажется, что типичному водителю маршрутки плевать, нравится пассажирам его музыка или нет. К тому же, если у человека есть какой-то определенный любимый жанр, он может отобрать из него что-то наименее специфическое. Рокеры, например, могут поставить какой-нибудь Сплин или Led Zeppelin. Рэперы – MC Hammer, Eminem и далее по списку.

+1
Ответить
Прокомментировать

Согласна с вышесказанным. Поп музыка нейтральна: в ней редко встречаются тяжелые ритмы, визг и прочее. Она подходит для фонового восприятия. Но далеко не каждый водитель думает об эмоциональном комфорте пассажиров. Не знаю как в вашем городе, но в большинстве случаев играет русский шансон. Это зависит от воспитания водителя. 

10

Я как как-то раз ехала в автобусе, либо радио какое то странное было, либо водитель, потому что там играла шансон с содержанием "ни воровка, ни шалава слов таких не знала..."

+1
Ответить
Прокомментировать

Был бы я водителем маршрутки, то включал бы Deep House и что-нибудь из Lounge. Хотя на мой взгляд можно придумать разные тематики! С утра что-то подренькое чтобы народ просыпался. Вечером когда все едут уставшие после рабочего дня спокойное. Под Новый Год новогодние песни Синатры например ну и все в таком духе! Главное чтобы работа нравилась, а вдохновение оно само потом придет!

7
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить