Как люди, которые родились слепыми, учатся говорить?

ЗдоровьеТело
Aleksey Bausch
философский факультет МГУ  · 7 мар 2016

Главная проблема здесь в понимании. Если ребенок способен слышать, то он будет сопоставлять то, что ему говорят, с тем, что он испытывает в данный момент (боль, например) или щупает, держит в руках и т.д. И будет повторять слова (то есть научится говорить) и понимать, что они обозначают.

Советую почитать про Хелен Келлер. Или посмотреть замечательный фильм "Сотворившая чудо" (1959).