Как спорить со сторонниками лженаучных взглядов на историю не нарушая норм академической дискуссии?

ОбразованиеИстория+3
Віталій Дубневич
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 2 мар 2016

На мой взгляд, самое сложное - научиться не спорить с людьми. Какую цель вы преследуете, когда пытаетесь изложить свои взгляды последователям, скажем, теории заговора? Задайте себе этот вопрос прежде, чем начать дискуссию. Это первый момент. Второй момент: нужно руководствоваться тем, что не любой спор нужно и можно выигрывать. Иногда лучшим решением будет признать сохранение неприкосновенными ваших позиций и позиций вашего оппонента. Третий момент: просто уважайте собеседника, даже если он неправ или высказывает какие-то антинаучные суждения. Уважительное отношение - главное правило академической дискуссии.

Замечательный ответ и памятка для меня одновременно. Спасибо! :)