Почему некоторым людям противно смотреть, как кто-то плачет? Откуда это отвращение к самим слезам, в некоторых случаях — мерзкое ощущение даже при чтении о них?

Психология
Лилия Полякова
Психолог, Фотограф  · 4 мар 2016

Отвращение может испытывать человек при непринятие своих слёз. Например, у него с детства установка "быть сильным", слёзы-слабость-отвращение к слабым, тем кто плачет.

Один из сценариев развития.

По сути, беспричинная ненависть и отвращение к проявлениям чужих личностей, есть проекция нашей ненависти и отвращения к собственным сторонам личности, однако психика выбирает злиться на другого, а не на себя.