Фьёрд Норр
ноябрь 2016.
1956

Как правильно и рационально стирать вещи в стиральной машинке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

1. Рассортируйте вещи по группам (футболки-рубашки-водолазки, брюки-джинсы, нижнее белье, постельное белье) и цветам. С белым лучше не стирать ничего кроме такого же белого - с первого раза может и не полиняет, но со временем белое начнёт сереть/желтеть.

2. Перед стиркой необходимо зачистить самые грязные места: ворот, манжеты, карманы, бока (в местах трения с рукавом), подмышки.

3. Если есть пятна, их тоже необходимо удалить до стирки. В идеале, вещь, которую вы кладёте в стиральную машину, должна быть визуально чистой.

4. Для не очень грязных вещей и "неделикатных" вещей подходит короткая программа - 30 минут (когда мне лень, я и 15-минутной не брезгую).

5. Для тонких вещей, вещей с содержанием шерсти/шёлка/вискозы нужна деликатная программа (во время неё барабан не делает полный оборот, а как бы раскачивается из стороны в сторону). Если шерсти/шёлка/вискозы больше 30%, стирать вещь нельзя. Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок

6. Жидкие моющие средства лучше порошков, главное, не перебарщивать. Если налили больше, чем нужно, ставьте допполоскание.

7. Если вещь тяжело гладится (например, х/б рубашка), добавьте немного кондиционера для белья, прямо в машинку.

8. Если вы не гладите постельное бельё и полотенца, то их необходимо стирать на 90-95 градусах.

9. Стиральное средство можно добавлять прямо в барабан.

10. После стирки протрите резинку в загрузочном люке (там обычно складочка, в ней скапливается много воды), откройте люк; вытащите отсек для моющих средств, вылейте из него воду. На ночь хорошо оставлять люк и этот отсек открытыми.

11. Раз в 2-3 месяца засыпьте 20-30 грамм лимонной кислоты прямо в барабан и включите 90-градусную программу - это от накипи.

Нина Белаловаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Хочу дополнить ответ Нины. Стиральную машинку не стоит забивать вещами до упора. Если барабан будет полон, то одежда не отстирается полностью и средство для стирки полностью не вымоется. Мне где-то попадалась инфа, что барабан стоит заполнять не больше, чем на 3/4.

И еще:

Джинсы лучше стирать вывернутыми наизнанку с застегнутой молнией и пуговицей.

Деликатные вещи следует не только стирать на деликатной программе, но и в специальных сетчатых мешках. Особенно это актуально для женского белья.

Когда стираете кроссовки, вытаскивайте из них шнурки и стирайте руками: от стирки в машине пластиковые колпачки на шнурках размокают и отваливаются.

Ответить